Россия винит Турцию в том, что самолеты РФ убили турецких военных

В России утверждают, что причиной трагедии в Сирии якобы могло стать несогласованное перемещение турецких сухопутных войск в заранее определенный для нанесения авиаудара квадрат
Россия винит Турцию в том, что самолеты РФ убили турецких военных
EPA/UPG

Российская сторона утверждает, что причиной гибели турецких военных в результате авиаудара РФ в Сирии могла стать ошибка турецкого командования.

Читай также: В МИД РФ назвали “компьютерной графикой“ обстрел школы в Сирии

Об этом сообщает Коммерсант со ссылкой на источники в органах военного управления РФ.

По данным издания, координаты целей для нанесения ударов, выбранные на основе космической и агентурной разведки, были заранее согласованы по линии генштабов обеих стран и командования авиационных группировок. Экипажи фронтовых бомбардировщиков Су-24М и Су-34, а также штурмовики Су-25СМ имели достаточный налет, а большинство из них уже имели опыт выполнения боевых задач

Коммерсант сообщает, что подготовка вылета 9 февраля ничем не отличалась от предыдущих. Получив задание, самолеты вылетели с авиабазы Хмеймим в провинции Латакия и проследовали в направлении Эль-Баба. Опознав цели, пилоты осуществили около 8:40 утра сброс бомб, причем, как утверждают сами военные, “без критических отклонений“.

По возвращении авиации в Хмеймим российская сторона была оповещена об инциденте, информация о котором сразу же была доведена до высшего военно-политического руководства страны. По предположению источников Ъ, одной из причин трагедии могло стать несогласованное перемещение турецких сухопутных войск в заранее определенный для нанесения авиаудара квадрат. Совместное расследование причин происшествия должно подтвердить или опровергнуть эту гипотезу.

Напомним, что сразу после “ошибочного“ авиаудара президент РФ Владимир Путин позвонил турецкому лидеру Реджепу Тайипу Эрдогану и высказал соболезнования. Турция якобы положительно воспринимает “конструктивную позицию российских официальных лиц в связи с инцидентом на севере Сирии“, сообщил агентству РИА Новости высокопоставленный турецкий военный источник в Анкаре.

Смотри также: Минобороны РФ обнародовало видео авиаударов по сирийской провинции

Напомним, что 9 февраля на севере Сирии в результате авиаудара российских ВКС трое турецких военных погибли и еще 11 получили ранения.

Смотри также - Путин извинился перед Эрдоганом за “случайный удар“ по турецким военным в Сирии

%vid1%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK