В новом тысячелетии россияне тоскуют за Сталиным - опрос

Нынешний уровень одобрения гражданами РФ фигуры и деятельности генсека ЦК ВКП(б) Иосифа Сталина - наивысший за последние 16 лет
В новом тысячелетии россияне тоскуют за Сталиным - опрос
EPA/UPG

Одобрение россиянами деятельности Иосифа Сталина как лидера государства достигло максимума за последние 16 лет. Об этом свидетельствуют данные социологического исследования российской компании Левада-центр, пишет со ссылкой на аналитические данные служба Би-би-си.

Читай также: В Черниговской области снесли последний памятник Ленину

Почти 11 лет назад, в марте 2006 года, к генсеку ЦК ВКП(б) с “восхищением“, “уважением“ и “симпатией“ относились 37% опрошенных россиян, а в январе нынешнего года их количество выросло до 46%.

Также граждане России стали лучше относиться к другим лидерам - Леониду Брежневу (рост рейтинга за 11 лет - с 39% до 47%) и Владимиру Путину (с 76% до 83%).

Читай также: Умер внук Сталина

Вместе с тем, отмечают эксперты, выросло число тех, кто испытывает к фигуре Сталина неприязнь: в начале 2006-го таких было 17%, а сейчас - около 21%.

Как отметил в комментарии к результатам опроса замдиректора Левада-центра Алексей Гражданкин, всплеск положительных эмоций россиян к Сталину связан с тем, что его ассоциируют с “порядком в стране“. “Чем острее положение дел в стране... тем более в массовом сознании оказываются востребованы люди с жесткой позицией“, - сказал он.

%img2huge%

Данные опроса свидетельствуют также о том, что самыми нелюбимыми россиянами госдеятелями являются Никита Хрущев, Борис Ельцин и Михаил Горбачев.

Читай также: В Вене осквернили памятник советским солдатам

Опрос проведен 20-23 января 2017 года среди 1600 совершеннолетних россиян в 48 регионах страны.

Ранее опубликованные данные Левады демонстрировали, что треть россиян считают - жизнь в РФ при Путине стала лучше, чем когда-либо за последние 100 лет:

%img3huge%

Ранее сообщалось, что в Ростовской области Росии торжественно открыли памятник Иосифу Сталину.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK