Россия обжалует решение ЕСПЧ по теракту в Беслане

Выводы суда о том, что власти России могли уменьшить трагические последствия теракта, Песков назвал "чисто теоретическими" и "абсолютно неприемлемыми"
Россия обжалует решение ЕСПЧ по теракту в Беслане

Официальная Москва намерена обжаловать решение Европейского суда по правам человека, который признал, что меры российских силовиков по предотвращению теракта в Беслане были недостаточными. По словам Дмитрия Пескова, пресс-секретаря президента РФ, Кремль "считает неприемлемым" вывод ЕСПЧ, пишет прокремлевский ресурс ТАСС.

"Нам невозможно согласиться с такой формулировкой - стране, которая неоднократно подвергалась атакам террористов", - заявил он, добавив, что список стран, подвергающихся атакам террористов, "растет регулярно".

Выводы ЕСПЧ о том, что власти России могли минимизировать трагические последствия теракта, Песков назвал "чисто теоретическими" и "абсолютно неприемлемыми". Отвечая на вопрос, станет ли РФ выполнять решение ЕСПЧ, Песков заявил: "Все необходимые решения будут выполняться".

Министерство юстиции России заявило, что планирует обжаловать решение ЕСПЧ, пишет служба Би-би-си.

Напомним, что 1 сентября 2004 года террористы напали на школу в Беслане и захватили в заложники более тысячи человек. В результате нападения и последующего штурма погибли 335 человек (186 детей), 810 получили ранения.

1 сентября 2016 года в Беслане пять женщин, потерявших в теракте своих детей, организовали акцию протеста в футболках с надписями "Путин - палач Беслана".  Российские силовики задержали участников акции и журналистов, освещавших ее. В результате суд приговорил участниц акции протеста к общественным работам и штрафам. 

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK