В Афганистане рассказали о последствиях сброса "матери всех бомб"

Уничтожено как минимум 36 боевиков
В Афганистане рассказали о последствиях сброса "матери всех бомб"
EPA/UPG

13 апреля ВВС США впервые применили самую мощную неядерную бомбу GBU-43 в боевых условиях. Целью стали боевики ИГ в Афганистане.

В Вашингтоне заявили, что удар по системе тоннелей ИГ демонстрирует приверженность администрации обещанию разбить террористическую организацию. Президент США Дональд Трамп уже назвал его “очень удачной миссией“.

В результате мощнейшего удара в Афганистане уничтожены по меньшей мере 36 боевиков террористической группировки Исламское государство, передает агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление министерства обороны Афганистана.

Читай также: Стрельба в США: в метро Атланты один погибший, трое ранены

“Ни один из гражданских не пострадал. Была уничтожена только база, которую ИГ использовали для совершения нападений в других частях провинции“, - подчеркнул спикер военного ведомства.

Пресс-служба ВВС США показала испытания бомбы.

По данным американских военных, удар был спланирован с целью нанести максимальный урон ИГ минимизировать риски при проведении последующих “зачисток“.

Читай также: Россия прокомментировала данные Асада о новом ударе коалиции

“Поскольку потери ИГ растут, они используют [самодельные бомбы], бункеры и туннели для укрепления оборонных рубежей“, - заявил Джон Николсон, командующий американскими силами в Афганистане. “Это был правильный выбор оружия для подавления этих укреплений и развития наступления против Исламского государства“.

В то же время бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден заявил, что США нанесли удар большой фугасной бомбой GBU-43/B по туннелям моджахедов, создание которых в 80-х годах финансировало ЦРУ.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK