Авиация Асада после удара США перемещена к авиабазе России - СМИ

В Дамаске рассчитывают, что размещенные в Хмеймиме зенитно-ракетные комплексы РФ помогут защитить ВВС Сирии от новых американских ударов
Авиация Асада после удара США перемещена к авиабазе России - СМИ

После американского ракетного удара по сирийской авиабазе Шайрат режим диктатора Башара Асада переместил свои боевые самолеты поближе к базе ВВС России Хмеймим в провинции Латакия. Так Дамаск надеется защитить военную авиацию от возможных новых атак США, сообщает телеканал CNN со ссылкой на двух чиновников Пентагона.

По словам одного из них, речь идет о большей части сирийских ВВС, если не обо всех самолетах. Как известно, на базе Хмеймим РФ разместила мощные зенитно-ракетные комплексы, что, по мнению режима Асада, может помешать намерениям Вашингтона нанести очередной удар.

Смотри также: Сирийские боевики показали видео сбитого истребителя

В то же время в Минобороны США уже заявили, что ракетная атака в Шайрате вывела из строя около 20% сирийской военной авиации.

Ранее в апреле 2017-го независимая расследовательская группа Conflict Intelligence Team, проанализировав фотографии российских СМИ, предположила, что обнаруженные на авиабазе Шайрат контейнеры предназначены для хранения не химического оружия, как считалось ранее, а запрещенных международными конвенциями кассетных боеприпасов российского производства.

 

 

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK