Постпред России: подключение ООН к ситуации в Украине "запутает ситуацию"

Представитель России в ООН огрызнулся на критику со стороны Украины
Постпред России: подключение ООН к ситуации в Украине "запутает ситуацию"

Выступая на заседании Совета Безопасности, постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко заявил, что Россия окружила соседние с ней постсоветские страны "поясом нестабильности" для того, чтобы держать их в орбите Москвы.

Об этом сообщает УНИАН.

Посол считает, что ООН и ЕС не должны уклоняться от активного участия в урегулировании европейских конфликтов.

"Такие усилия ЕС доказали свою эффективность в бывшей Югославии, где, несмотря на огромные страдания, многочисленные жертвы и ужасные зверства, все конфликты теперь в основном решены. На постсоветском пространстве наоборот – ни один из конфликтов, повторяю – ни один, не был урегулирован. Кроме того , возникают новые конфликты и новые угрозы региональному миру", – сказал Ельченко на заседании Совета Безопасности, посвященном сотрудничеству с Европейским союзом.

По его словам, на территории бывшего Советского Союза с начала 1990-х годов Российская Федерация взяла на вооружение так называемую концепцию "пояса нестабильности по периметру российских границ".

"Россия успешно создает "контролируемую нестабильность" во многих странах вдоль своих границ для того, чтобы держать их в орбите Москвы, как и в случае с Украиной, предотвратить ее дальнейшей интеграции с ЕС", – отметил Ельченко.

Вместе с тем посол заявил, что такая ситуация не является тупиковой. Он уверен, что конфликты на постсоветском пространстве можно эффективно решить. Он призвал ЕС и ООН проявить более активный подход к их урегулированию.

В свою очередь, исполняющий обязанности постоянного представителя Российской Федерации при ООН Петр Ильичев возразил против такого предложения. Он считает, что подключение "других игроков", в том числе ООН, только "запутает ситуацию".

Напомним, ранее Представитель России в ООН Владимир Сафронков во время заседания Совбеза ООН неоднократно обращался к постпреду Великобритании на "ты", повышая при этом тон.

%video618306%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK