США помогут побороть вирус, атаковавший компьютеры по всему миру

Министерство внутренней безопасности готово оказать помощь как в США, так и другим странам, однако напоминает о правилах пользования ПК в сети
США помогут побороть вирус, атаковавший компьютеры по всему миру

В Министерстве внутренней безопасности США заявили, что знают о вирусе-вымогателе WannaCryptor, который, по последним данным, поразил уже более 57 тыс компьютеров по всему миру. Также в ведомстве сообщили, что готовы оказать техническую поддержку как в США, так и на международном уровне. Об этом говорится в заявлении пресс-службы американского министерства.

В ведомстве отмечают, что в качестве превентивных мер пользователи должны соблюдать некоторые правила: использовать патч от Microsoft, устраняющий уязвимость ПК, обновлять программное обеспечение, не скачивать неизвестные файлы и не переходить на незнакомые ссылки. Рекомендуется также резервное копирование данных. 

По данным издания The Washington Post, хакеры, стоящие за кибератакой, воспользовались наработками Агентства национальной безопасности США, применявшимися для заражения компьютеров с установленными на них операционными системами Windows корпорации Microsoft.

Как сообщалось ранее, хакерская программа блокирует ПК и требует выкуп в биткоинах в обмен на дешифровку файлов. 

У учреждений есть только три дня, чтобы отправить компенсацию хакерам. В случае неуплаты, цена за возвращение файлов вырастет вдвое. А если жертвы хакерской атаки не заплатят в течение семи дней, то потеряют свои файлы навсегда.

Читайте также: Intel создала онлайн-карту атак вируса WannaCryptor по всему миру


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK