Переключиться на мобильную версию

Лавров отреагировал на уничтожение американцами Су-22 ВВС Сирии

Глава МИД РФ призвал США "в полной мере уважать суверенитет и территориальную целостность" ближневосточного государства.
Лавров: Все свои инициативы Москва “согласовывает с позицией“ Асада
Лавров: Все свои инициативы Москва “согласовывает с позицией“ Асада
EPA/UPG
Реагируя на уничтожение американцами сирийского Су-22 , в Кремле заявили, что Соединенные Штаты “должны“ согласовывать любые действия с режимом диктатора Башара Асада. Такие соображения высказал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, сообщает прокремлевский ресурс ТАСС.
 
“Что касается происходящего “на земле“ в Сирии, мы исходим из того, что необходимо в полной мере уважать суверенитет и территориальную целостность в Сирии... Поэтому любые действия “на земле“, а там много участников, в том числе участников, которые осуществляют военные действия, должны согласовываться с Дамаском“, - заявил он.
 
Глава МИД России заверил, что все свои инициативы Москва “согласовывает с позицией“ своих ставленников в Дамаске.

“Исходим из того, что все должны действовать также, тем более когда речь идет о занятии каких-то территорий в Сирии, в том числе территорий, которые могут вызывать вопросы с точки зрения истинных замыслов тех, кто такие захваты осуществляет... Приглашаю всех избегать односторонних действий“, - сказал он, призвав Вашингтон “координировать“ действия.

 
Неделей ранее Лавров уже призывал США “не допустить новых ударов США по проправительственным силам в Сирии“.
 
Напомним, что 4 мая 2017 года Турция, которая поддерживает в определенной степени сирийских повстанцев, и Иран, поддерживающий Асада, согласились на предложение Москвы о создании в Сирии “зон

Читай также: Катар закупит у США истребители F-15 на $12 млрд

деэскалации“. Меморандум предусматривает установление четырех “зон деэскалации“ . ООН приветствовала эту инициативу, США отнеслись к ней скептически. Повстанцы отвергли такую идею.
 
Вечером 18 июня истребитель-бомбардировщик США F/A-18E Super Hornet немедленно сбил Су-22 сирийского режима после того, как ВВС Сирии нанесли удар по вооруженной оппозиции близ Табки в провинции Ракка. Дамаск заявил, что сбитый самолет якобы бомбил боевиков террористической организации Исламское государство.
 
 
Комментариев (19)
Отсортировать по дате Вниз
Терен4М    19.06.2017, 23:38
Оценка:  0
Терен4М
Двойные стандарты ?
Oleg13    19.06.2017, 23:08
Оценка:  +4
Oleg13
ВОНЮЧИЙ КАСТРИРОВАНЫЙ КОНЬ
Lyon2    19.06.2017, 19:26
Оценка:  +14
Lyon2
лошадина про целостность Украины ничего не забыла сказать.
ЮжныйПоток    19.06.2017, 18:04
Оценка:  +13
ЮжныйПоток
Про территориальную целостность звучит так эпично
PikulikBorya    19.06.2017, 17:33
Оценка:  +14
PikulikBorya
Как то слабо он эрогирует!
fulminate    19.06.2017, 16:40
Оценка:  +9
fulminate
"Приглашаю всех избегать односторонних действий“. Оно и видно как в отношении крыма россия воздержалась от односторонних действий... Цинизм таких заявлений просто зашкаливает...
HunterWolf    19.06.2017, 16:04
Оценка:  +8
HunterWolf
Я вже уявляю як Трамп дзвонить Асаду: "-Товаріщ Асад, а ви нє протів, шоб ми сьогодні збили один ваш самольот?"
заУкраину    19.06.2017, 15:46
Оценка:  +12
заУкраину
лошадь лаврова не доживёт до Гааги, как всегда сердце подведёт
HunterWolf    19.06.2017, 16:04
Оценка:  +10
HunterWolf
Так, в його віці каву шкідливо пити...
Коляка    19.06.2017, 13:03
Оценка:  +22
Коляка
т.е. Лавров назвал Асада диктатором?
Тогрлк    19.06.2017, 13:33
Оценка:  -37
Тогрлк
Нет, так его назвала только украинская пропаганда. В оригинале речь Лаврова звучит так: "Все страны должны уважать суверенитет и территориальную целостность Сирии, согласовывать любые действия "на земле" с Дамаском".

Мелко работаете, пановэ!
Коляка    19.06.2017, 14:28
Оценка:  +3
Коляка
так и я про то, что не мог он его так назвать!!!
авпапа    19.06.2017, 13:03
Оценка:  -38
авпапа
Вооруженные силы США, которые в Сирии незаконно, сбили самолёт правительственных войск, бомбящий незаконные вооруженные формирования.

Это как если бы Россия в открытую устроила на Донбассе свою военную базу, с которой не скрываясь бомбила ВСУ за то, что те обстреливают сепаратистов!
andan    19.06.2017, 13:17
Оценка:  +26
andan
Почему "как если бы"? Там целые армейские корпуса, не то, что база. Единственное, что авиация не летает, а то уже бы долетались.
Тогрлк    19.06.2017, 13:33
Оценка:  -32
Тогрлк
Что-то до сих пор их никто не видит - ни из космоса, ни с земли, все фотки - какие-то мутные из соцсетей с непонятно кем зарегенных аккаунтов.
А американцы в Сирии - открыто, не прячутся, внаглую нарушают закон и суверенитет Сирии.
сhyv    19.06.2017, 13:17
Оценка:  +26
сhyv
ваван проснись...поллитра и вдребезги...да я тебя.......читай историю....а на дальнем востоке ....второй язык то КИТАЙСКИЙ....
Тогрлк    19.06.2017, 13:33
Оценка:  -30
Тогрлк
Про "второй язык" ты сам придумал?
Этнические китайцы составляют менее 3% от общей численности населения Дальнего Востока.
В Москве на учёбе и заработках китайцев больше, чем во всей остальной России вместе взятой.

Ври, да не завирайся!