Лавров: Русофобская одержимость в США переходит все грани

"Санкции в очередной раз принимаются на ровном месте", - утверждает министр иностранных дел России
Лавров: Русофобская одержимость в США переходит все грани
EPA/UPG

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров назвал русофобским решение США расширить санкции на еще 38 физических и юридических лиц.

Об этом он заявил на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД Франции Жан-Ивом Ле Дрианом.

Читай также: ЕС продлил на год санкции против России за Крым

По мнению главы российского дипломатического ведомства, новый пакет санкций нужен США для давления не только на Россию, но и на Европу.

“Русофобская одержимость в США переходит все грани. Новый пакет санкций был принят “на ровном месте“ и не улучшает атмосферу двусторонних отношений перед возможным саммитом Россия-США“, — заявил министр.

“Это атмосферу, конечно, не улучшает. Санкции в очередной раз принимаются на ровном месте. Ссылка на ситуацию в Украине, по-моему, у всех серьезных наблюдателей вызывает улыбку... К сожалению, наши коллеги в ЕС спрятались за такую лукавую формулу “санкции будут сняты, как только Россия выполнит Минские договоренности“. Мы приглашаем наших европейских друзей в ЕС еще раз почитать Минские договоренности – там достаточно понятно написано, кто и что должен делать, и в какой последовательности“, - добавил он.

%vid1%

Читай также: Санкции навсегда: что поменял принятый Сенатом законопроект

Также Россия обещает ответные меры.

“Мы об этом (шаге США – ред.) сожалеем. И именно с таким чувством в очередной раз упущенных возможностей двинуться к улучшению наших двусторонних отношений приступаем к проработке наших ответных мер“, – заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

Напомним, 20 июня США расширили санкции против России. В частности, в санкционные списки добавлены 38 физических лиц и организаций, в том числе частная военная компания (ЧВК) Вагнер, которая участвовала в боях на Донбассе и в Сирии.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK