Гюлен заявил, что не будет избегать экстрадиции из США в Турцию

Проповедник выразил надежду, что Вашингтон все же не выдаст его Анкаре. Чиновники США отмечают, что достаточных доказательств для экстрадиции пока нет
Гюлен заявил, что не будет избегать экстрадиции из США в Турцию

Находящийся в США турецкий мусульманский проповедник Фетхуллах Гюлен утверждает, что не намерен бежать из Штатов и согласится на экстрадицию в Турцию, если Вашингтон удовлетворит соответствующую просьбу Анкары. Об этом он заявил в интервью Reuters.

"Если Соединенные Штаты посчитают уместным выдать меня, я поеду (в Турцию)", - сказал Гюлен.

Проповедник также опроверг заявление турецких властей о том, что он якобы планирует выехать в Канаду, чтобы избежать экстрадиции.

Гюлен выразил надежду, что администрация президента Дональда Трампа не будет его экстрадировать, особенно после отставки экс-советника хозяина Белого дома по национальной безопасности Майкла Флинна, которого подозревают в лоббировании интересов правительства Турции.

Читайте также: Турция грозится лишить гражданства Фетхуллаха Гюлена

Как отмечает Reuters со ссылкой на слова американских чиновников, хотя турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган и обратился непосредственно к Трампу по вопросу экстрадиции Гюлена, Анкара еще не предоставила достаточно доказательств, чтобы Департамент юстиции США начал работу в этом направлении.

В мае 2017 года комиссия парламента Турции по расследованию попытки переворота 15 июля 2016 года официально заявила, что за мятежом стоит течение Гюлена.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK