В Антарктиде от ледника откололся айсберг площадью 6000 км кв

Ученые утверждают, что айсберг не должен повлиять на уровень воды в море
В Антарктиде от ледника откололся айсберг площадью 6000 км кв

От шельфового ледника Ларсена в Антарктиде откололся айсберг весом один триллион тонн и площадью 5800 квадратных километров - это почти в семь раз больше площади Киева. Об этом сообщает агентство Deutsche Welle.

Айсберг откололся от ледника Ларсен С - части шельфового ледника у побережья Андарктиды. Это один из крупнейших айсбергов, которые исследователи регистрировали в течение трех последних десятилетий.

%vid2%

Читай также: В США серфингист столкнулся с китом

Геологи университета Сванси в Великобритании заявили, что этот случай не является следствием деятельности человека. К тому же, айсберг не представляет угрозы для людей.

“Мы ожидали этого события в течение месяцев и были удивлены тем, как долго трещина проходила последние несколько километров льда“, - сказал ученый Эдриен Лакмен из университета Сванси. Также айсберг не должен повлиять на уровень воды в море.

%vid1%

Ожидается, что айсберг расколется на несколько фрагментов, часть из которых могут оставаться вблизи Антарктиды, другие могут поплыть на север - в теплые воды, где растают. Пока лед полностью растает, может пройти два-три года, говорят в Институте полярных и морских исследований имени Альфреда Вегенера в немецком Бремерхафене.

Ледник Ларсена расположен к югу от Южной Америки.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK