Шварценеггер ввел в Калифорнии чрезвычайное положение

Шварценеггер ввел в Калифорнии чрезвычайное положение
AP

Об этом сообщило агентство Ассошиэйтед Пресс.

В соответствии с введенным режимом, все учреждения, ведающие водоснабжением, должны сократить расход воды на 20%, а власти штата будут оказывать наиболее пострадавшим хозяйствам и организациям всевозможную помощь.

В частности, с 1 мая текущего года во втором по величине городе США - Лос-Анджелесе – вводится нормированное потребление воды. В последний раз нормированное потребление воды вводилось в городах Калифорнии в 1991 году также из-за сильнейшей засухи.

К концу марта губернатору будет предоставлен отчет о темпах сокращения потребления воды в Калифорнии, и в случае, если результаты окажутся неудовлетворительными, Шварценеггер ограничит водоснабжение штата.

Из-за затяжной засухи, которая привела к тому, что уровень воды в резервуарах и водохранилищах упал до самого низкого показателя с 1992 года, фермеры во всей Калифорнии были вынуждены оставить большие территории пахотных земель под парами и уволить тысячи работников.

По словам Шварценеггера, "эта засуха имеет разрушительное влияние на наших людей, наши населенные пункты, нашу экономику и нашу окружающую среду, что делает сегодняшнее решение введение ЧП необходимым".

 "Мы должны быть готовы к четвертому, пятому или даже шестому году засухи", - предостерег калифорнийцев губернатор.

Подобные ситуации случались в Калифорнии и ранее, однако засуха 2009 года оказалась для экономики штата самой разрушительной за все время наблюдений. Так, по данным властей, из-за засухи бюджет штата уже потерял около трех миллиардов долларов.

"Этот кризис столь же серьезен, как землетрясение или лесные пожары", - заявил в этой связи Арнольд Шварценеггер.

Напомним, что в ноябре минувшего года губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер объявил чрезвычайную ситуацию в Лос-Анджелесе и окрестностях из-за мощных пожаров, уничтоживших около 200 домов в престижном районе Монтесито близ Санта-Барбары и из-за которого тысячи жителей были вынуждены эвакуироваться.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK