Макрон: Политика Польши не отвечает европейским ценностям

Конфликт между Францией и Польшей не утихает. Макрон прямо заявил, что Польша действует против интересов ЕС
Макрон: Политика Польши не отвечает европейским ценностям
EPA/UPG

Президент Франции Эмманюэль Макрон считает, что Польша должна изменить свой политический курс, который не отвечает европейской системе ценностей.

Об этом Макрон в ходе совместной пресс-конференции с президентом Болгарии Руменом Радевым в Варне, передает Интерфакс-Украина.

“Европа была создана на основании ряда ценностей, демократии и уважении свобод, которым политика Польши на сегодняшний день не соответствует“, - сказал Макрон.

Читай также: Большие распри в ЕС: почему Польша конфликтует с Францией и Германией

При этом президент Франции подчеркнул, что Польше необходимо менять подход к регулированию трудовой сферы в Европейском союзе.

Отметим, что Макрон выступает за проведение реформ, которые уравняют условия труда между работниками из разных стран ЕС. В свою очередь, в Варшаве выступают против таких реформ: поляки часто находят в Европу работу за меньшую заработную плату по сравнению с гражданами других стран-членов союза.

Напомним, что 28 апреля Макрон (тогда еще кандидат на пост президента Франции) заявил, что в случае победы на выборах будет добиваться санкций ЕС против Польши, которая, как он считает, нарушает демократические принципы блока.

В свою очередь, председатель верхней палаты польского парламента Станислав Карчевский заявил о недопустимостей таких высказываний в адрес Польши.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK