Меркель отвергла единый план экстренной помощи Восточной Европе

Меркель отвергла единый план экстренной помощи Восточной Европе
АР

По ее мнению, помогать сразу нескольким странам, которые по-разному переживают кризис – это неразумно.

На чрезвычайный экономический саммит Евросоюза, который открылся в Брюсселе, Венгрия, Польша и страны Балтии возлагали большие надежды. Они рассчитывали, что богатые государства ЕС срочно выделят им 190 миллиардов евро на поддержку банковских систем и курсов национальных валют. Однако их ожидания не оправдались.

Участники саммита отметили, что страны, которые выстроились в очередь за финансовой помощью, находятся в неравном положении. Нельзя сравнивать тяжелейшую ситуацию в Венгрии с обстановкой в других странах региона, подчеркнула канцлер Германии Ангела Меркель.

По ее словам, выделять помощь единым пакетом неразумно, ее размеры нужно определять отдельно для каждой из стран Восточной Европы.

Новички Евросоюза потерпели и другое фиаско. Они просили создать льготные условия для приема в зону евро, чтобы спасти их от краха национальных валют. На это премьер-министр председательсвующей в ЕС Чехии Мирек Тополанек ответил жестко: формула "сделай соседа нищим" для Евросоюза неприемлема, заявил он.

Добавим, что на саммите в Брюсселе одной из острейших тем стал автопром. Сократить его размеры предложила Швеция, а Германия высказалась за расширение для него кредитов.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK