Глава Каталонии осудил стрельбу полиции по людям

Правительство Каталонии сообщило о 38 пострадавших в результате столкновений с полицией в день референдума о независимости
Глава Каталонии осудил стрельбу полиции по людям
EPA/UPG

Глава правительства Каталонии Карлес Пуджемон обвинил испанские власти в неоправданном насилии в отношении мирных граждан, которые участвуют в референдуме.

Об этом сообщает УП со ссылкой на издание El Pais.

Читай также: Ассанж: В Каталонии началась первая в мире интернет-война

“Необоснованное и безответственное насилие испанского государства очевидно...Неоправданное насилие, резиновые пули, изъятие урн и документов для голосования, блокирование школ – все это создает неприглядный внешний образ государства и этот позор будет сопровождать его вечно“, - заявил он.

Об использовании резиновых пуль полицией сообщают также очевидцы. Есть видео, как полицейские открывают огонь:

%vid1%

Читай также: Мадрид: Референдума в Каталонии не будет

“Сегодня испанское государство потеряло больше всего за всю свою историю, Каталония же выиграла“, - уверен лидер Каталонии.

РИА Новости со ссылкой на местное радио Cadena Ser приводит такую цитату политика:

“Мы стали свидетелями совершенно необоснованно жестких, чрезмерных и безответственных действий полиции, что в итоге не помешало каталонцам проголосовать“. 

Напомним, власти Каталонии проводят 1 октября референдум о независимости, который не признает Испания. Парламент автономного сообщества 6 сентября принял закон о референдуме. Избиратели должны ответить на вопрос: “Хотите ли вы, чтобы Каталония стала независимым государством с республиканской формой правления?“.

По испанским законам референдум является незаконным и юридических последствий не имеет. Поскольку центральные власти заблокировали систему голосования, то в Каталонии разрешили голосовать бюллетенями, распечатанными на принтере (их количество не контролируют).



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK