Германия обнаружила в России источник распространения радиации

В ФРГ ожидают, что российские официальные органы объяснят причину утечки радиоактивного вещества
Германия обнаружила в России источник распространения радиации

В Европе было зафиксировано повышение уровня радиоактивного элемента Рутения-106 (Ru-106), источник которого находится на Южном Урале в России. Об этом говорится в совместном заявлении Федерального ведомства по защите от радиации (BFS) и министерства по охране окружающей среды Германии, опубликованном на сайте организации.

Читай также: Возле Кропивницкого зафиксирован всплеск радиации

Причина повышения уровня радиоактивного Ru-106 остается неясной, но эксперты исключают аварию на атомной электростанции, так как в атмосфере повышена концентрация только одного радиоактивного элемента.

Федеральное министерство окружающей среды ФРГ требует от ответственных российских агентств и МАГАТЭ как можно скорее предоставить достоверную информацию о причинах повышенного уровня рутения.

Читай также: В защитном поле Земли обнаружили трещину

В BFS напомнили, что Ru-106 используется как источник излучения при лечении онкологических заболеваний, а также в “радиоизотопных термоэлектрических генераторах“ (РТГ), которые необходимы для работы космических спутников. Рутений может также выделятся при переработке ядерных топливных элементов.

В докладе отмечают, что незначительное содержание Ru-106 в воздухе, зафиксированное в других странах Европы, неопасно для здоровья человека.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK