Израиль ускорит депортацию украинцев, которые ищут убежища

Израиль официально признал Украину безопасной страной. Теперь заявки украинцев на получение убежища будут рассматривать не годами, а в течение нескольких недель
Израиль ускорит депортацию украинцев, которые ищут убежища
dw.com

Власти Израиля признали Украину безопасной страной. Соответствующее решение МИД и министерства юстиции Израиля вступает в силу во вторник, 17 октября, сообщает DW со ссылкой на израильское издание Haaretz.

Журналисты отмечают, что этот шаг должен значительно ускорить темпы обработки Управлением регистрации населения и миграции Израиля поданных гражданами Украины заявлений на получение статуса беженца в Израиле.

В последнее время в Израиле значительно возросло количество просьб на получение статуса беженца от граждан Украины (15 тысяч), в том числе 7 тысяч с начала текущего года. Если раньше проверка каждого заявления могла длиться несколько лет, то теперь, благодаря статусу безопасной страны, этот процесс будет занимать несколько недель.

Соответственно, можно будет значительно быстрее депортировать в Украину лиц, которым отказали в предоставлении статуса беженца.

Читай также: Украина отказала в политическом убежище белорусскому организатору гей-парадов

С началом боевых действий на Донбассе израильские ведомства не решались признать Украину безопасной страной, рассматрия каждое заявление на получение статуса беженца от украинца по существу.

Впрочем, несмотря на принятое решение, выходцы из Луганской и Донецкой областей не будут подпадать под статус лиц, прибывших из безопасной страны, поэтому их заявления на получение убежища рассматривать, как до сих пор, в индивидуальном порядке, отметили представители Управления регистрации населения и миграции Израиля.

В Израиле находятся около 20 000 украинцев. Для поездок гражданам Украины не нужна виза. Многие прибыли в эту страны с помощью посредников, которые обещали работу, а затем советовали подавать заявление на получение убежища.

Напомним, Михаил Саакашвили просил в Украине убежища.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK