Суд в США решил: агентство АР не клеветало на олигарха Дерипаску

Американский суд отклонил иск миллиардера к журналистам без сохранения за ним права предъявления иска по тому же основанию
Суд в США решил: агентство АР не клеветало на олигарха Дерипаску

Вчера, 17 октября, Федеральный суд в Вашингтоне отклонил иск о клевете к агентству Associated Press, который подал на журналистов российский олигарх Олег Дерипаска. Об этом сообщает агентство Deutsche Welle.

Деловые контакты с Дерипаски с экс-главой предвыборного штаба Дональда Трампа Полом Манафортом находятся в поле зрения следователей, которые ищут доказательства вмешательства РФ в кампанию по выборам президента США в 2016 году.

Олигарх подал в суд на AP в мае, заявив, что информагентство "создало ложное впечатление" о том, будто он платил Манафорту за продвижение интересов президента РФ Владимира Путина в США. Также россиянин заявлял, что статья AP за март 2017-го "ошибочно подразумевает", что его контакты с Манафортом связаны с кампанией Трампа, хотя Дерипаска и Манафорт прекратили сотрудничество еще в 2009 году.

Суд отклонил эту жалобу с пояснением, что по американскому законодательству бизнесмен должен был обвинить AP в том, что это агентство распространило заведомо ложную информацию, но не сделал этого.

"Дерипаска не оспаривает никаких существенных фактов, изложенных AP касательно его биографии и его роли в продвижении российских интересов на мировой арене. Нет никаких сомнений в существовании общественной дискуссии по поводу действий российских олигархов от имени российского правительства", - говорится в постановлении суда.

Кроме того, суд отметил, что Дерипаска не является простым наблюдателем этой дискуссии, а "продвинул себя на самую передовую, заявив журналистам, что он не отделяет себя от российского государства".

Суд отклонил иск без сохранения за истцом права предъявления иска по тому же основанию.

Читайте также: Дерипаска и Фурсин заняли Манафорту $ 17 млн - СМИ

Манафорт был непосредственно связан с приближенным к президенту РФ Владимиру Путину российским миллиардером Олегом Дерипаской. Именно ему Манафорт якобы предложил в 2005 году план, согласно которому американский политик должен был продвигать интересы Путина в США, Европе и в странах бывшего СССР. В 2006 году Манафорт заключил с Дерипаской контракт на $10 млн ежегодно, утверждают СМИ. Они сотрудничали как минимум до 2009 года. В комментарии АР Манафорт подтвердил, что работал на Дерипаску, однако заявил, что это касалось только бизнеса. Представитель Дерепаски отказался комментировать эту информацию.

Миллиардер также выплатил Манафорту около $19 млн в качестве инвестиций в украинскую телекомпанию Черноморское кабельное телевидение. 

Манафорт входил в предвыборный штаб ныне президента США Дональда Трампа. Он отрицает получение $12,7 млн из "черной кассы" партии Януковича. НАБУ подтвердило, что имя Манафорта 22 раза фигурирует в списках амбарной книги ПР, однако глава САП Назар Холодницкий позже неоднократно заявлял, что экс-глава кампании Трампа не фигурирует в расследовании украинской стороны по делу об амбарной книге беглого президента Виктора Януковича и его партии. В интервью ЛІГА.net старший советник 43-го президента США Джорджа Буша-младшего Карл Роув заявил, что Трамп вынудил Манафорта уйти с должности руководителя его штаба в связи с этим скандалом.

В сентябре CNN сообщил, что ФБР по секретным судебным постановлениям прослушивало телефонные разговоры Манафорта до и после президентских выборов 2016-го. Манафорт отрицает причастность ко взлому серверов штаба Демпартии, а также связи с российским правительством.

Читайте также: Манафорт за десять лет занял у Дерипаски $60 млн - NBC


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK