Новый виток конфликта: ЕС урезает помощь Турции на евроинтеграцию

Меркель похвалила Турцию за помощь в остановке потока мигрантов, но заявила, что средства Анкаре на развитие отношений с союзом Брюссель заморозит
Новый виток конфликта: ЕС урезает помощь Турции на евроинтеграцию

Руководители стран Евросоюза на саммите ЕС в Брюсселе решили урезать финансовую помощь Анкаре, выделяемую на подготовку Турции к вступлению в это европейское объединение стран. Такую новость сообщила канцлер Германии Ангела Меркель, рассказав об итогах вчерашнего дня саммита, пишет агентство Associated Press.

Она раскритиковала "абсолютно неудовлетворительную ситуацию с правами человека" в Турции, но сказала, что не хочет "разрывать мосты" со страной-членом НАТО.

Лидеры ЕС согласились, что нарушений турецких властей в области прав человека достаточно, чтобы заморозить ее перспективы на вступление в Евросоюз. По словам канцлера, среди в ЕС нет консенсуса по поводу того, стоит ли полностью прекратить любые переговоры о возможном членстве Турции в союзе.

Ранее канцлер заявила, что считает развитие демократии в Турции "крайне негативным, причем не только из-за арестов немцев" в этой стране.

Вместе с тем, Меркель похвалила Турцию за то, что страна помогла остановить поток мигрантов в Европу в рамках сделки с ЕС.

Читайте также: ФРГ хочет внести Турцию в список опасных для госслужащих стран

29 июня 2017 года Берлин отклонил запрос Анкары на выступление Эрдогана перед соотечественниками в Гамбурге во время саммита G20. Через 10 дней после этого Гeрмания начала выводить свой контингент с турецкой авиабазы Инджирлик, так как Турция запретила немецким депутатам посещать солдат Бундесвера.

18 августа турецкий президент Реджеп Эрдоган назвал Меркель врагом, призвал не голосовать за ее партию. Канцлер вскоре ответила на эти заявления.

В конце лета глава МИД ФРГ Зигмар Габриэль отметил, что Турция не сможет вступить в ЕС, пока у власти остается Эрдоган

В сентябре 2017 года Германия приостановила большую часть поставок оружия Турции.

Читайте также: Меркель: Хотелось бы лучших отношений с Турцией, но мы реалисты


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK