В МИД РФ выдали за правду фейк о приеме бен Ладена в Белом доме

Спикер МИД РФ Мария Захарова в эфире пропагандистского телеканала рассказала о "фотографиях" якобы визита "террориста №1" Усамы бен Ладена в Белый дом
В МИД РФ выдали за правду фейк о приеме бен Ладена в Белом доме

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в эфире одного из телерупоров кремлевской пропаганды рассказала о "фотографиях" якобы приема основателя Аль-Каиды Усамы бен Ладена в Белом доме как "доказательстве" поддержки США самого известного в свое время террориста. Об этом пишет российский ресурс The Insider.

"Вспомните эти фантастические, феерические фотографии, как в Белом доме принимали бен Ладена. Это же классический лоббизм в самом настоящем смысле слова… Закачивание денег в конкретную фигуру, в частности бен Ладена, встречи его и переговоры в Белом доме, промоушн его и такая пропаганда по всему миру, что это новые демократические силы, которые должны прийти, в частности, в Афганистане и новую эпоху там открыть", - заявила Захарова 30 октября в эфире канала Россия 1.

Как отмечает издание, вероятно, спикер МИД государства-агрессора имела в виду фотографию, на которой экс-кандидат в президенты США Хиллари Клинтон пожимает руку "террористу №1". Этот снимок перед выборами 2016 года распространяли в Сети сторонники Дональда Трампа.

Фейковое фото Клинтон и бен Ладена

На самом деле, это фото - фейк, смонтированный на основе реального снимка, на котором запечатлены Клинтон и индийский певец Шубхашиш Мукхерджи. Фотография была сделана 20 мая 2004 года на встрече Вашингтонского азиатского общественного центра в отеле Fairmont, а не в Белом доме.

Оригинальное фото, на котором запечатлены Клинтон и Шубхашиш Мукхерджи

В августе 2017 года американские СМИ писали, что ФБР подозревает Россию в распространении фейковых новостей в день президентских выборов в США и накануне.

Читайте также: Фейковые новости и тенденциозные новости

Фото: theins.ru


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK