В Германии запретили продажу "умных" детских часов с прослушкой

Немецкие чиновники решили, что "умные" часы являются несанкционированными системами передачи данных и могут использоваться для прослушивания учителей
В Германии запретили продажу "умных" детских часов с прослушкой
EPA/UPG

Федеральное агентство по сетям запретило продажу в Германии “умных“ часов для детей с сенсорной функцией сбора информации, позволяющей взрослым слышать, чем занимается ребенок. Об этом сообщает DW.

Глава ведомства Йохен Хоман пояснил, что подобные устройства фактически являются “несанкционированными системами передачи данных“ и могут использоваться для прослушивания учителей в классе.

На немецком рынке - большое количество поставщиков, которые предлагают подобные модели для подрастающего поколения. Целевая группа - дети в возрасте от пяти до 12 лет.

“Умные“ часы оснащены SIM-картой, управляются с помощью мобильных операционных систем и позволяют отправлять и принимать телефонные звонки. Благодаря микрофону они также оснащены функцией голосового мониторинга, которая находится под запретом в Германии. При этом микрофон может активироваться напрямую через приложение, привязанное к телефонному номеру родителей или других взрослых. Это происходит даже без установки мобильного соединения.

Всем владельцам подобных часов, которые не откажутся от их использования, грозит штраф до 25 тыс евро.

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK