Президент Судана попросил Путина защитить его страну от США

Президент Судана Омар аль-Башир, на которого выдан ордер Международного уголовного суда, попросил Путина защитить его страну от "агрессии" США
Президент Судана попросил Путина защитить его страну от США
Президент Судана Омар аль-Башир во время визита в Сочи попросил руководителя России Владимира Путина защитить его страну от США. Об этом сообщает France24 со ссылкой на AFP.

Омар аль-Башир, в отношении которого Международным уголовным судом выдан ордер на арест из-за обвинений в геноциде в Дарфуре, заявил, что хочет наращивать военные связи с Россией. Он также поддержал российскую военную кампанию в Сирии. 

"Мы благодарны России за ее позицию на международной арене, в том числе позицию России в области защиты Судана. Мы нуждаемся в защите от агрессивных действий Соединенных Штатов", - заявил президент Судана.

Он также добавил, что договорился с министром обороны России Сергеем Шойгу об участии России в модернизации ВС Судана.

Визит произошел через месяц после того, как Соединенные Штаты сняли торговое эмбарго, которое они наложили на обедневшее африканское государство в 1997 году из-за поддержки Суданом исламистов.

Президент США Дональд Трамп недавно также удалил Судан из списка стран, столкнувшихся с запретом на поездки в США.

Война в суданской провинции Дарфур, сопровождавшаяся этническими чистками, началась в 2003 году. По данным ООН, 2,5 млн человек стали беженцами, 300 тысяч погибли.





Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK