Действия Москвы осложняют диалог Польши и России - польский МИД

Официальная Варшава направила российскому МИД ноту протеста против выдворения из РФ польского историка Генрика Глембоцкого
Действия Москвы осложняют диалог Польши и России - польский МИД

"Односторонняя активность" Москвы создает трудности для политического диалога между Польшей и Россией. Об этом говорится в заявлении польского МИД по поводу выдворения из государства-агрессора польского историка Генрика Глембоцкого.

В заявлении сообщается, что в понедельник, 27 ноября, посол Варшавы в РФ Влодзимеж Марчиняк передал российскому МИД ноту протеста против высылки ученого.

"Мы обеспокоены непонятным решением российской стороны о выдворении историка Ягеллонского университета и сотрудника Института национальной памяти профессора Генрика Глембоцкого, находившегося в Москве в исследовательской поездке", - заявили в польском министерстве.

В Варшаве отметили, что научная деятельность Глембоцкого направлена на нормализацию польско-российских отношений.

"Неоправданная высылка польского ученого - еще одно звено в антипольской пропагандистской кампании, проводимой российской стороной в течение нескольких месяцев, и еще одно подтверждение того, что политический диалог между нашими странами сталкивается с трудностями из-за односторонней активности российской стороны", - подчеркнули в МИД.

Во внешнеполитическом ведомстве Польши убеждены, что сохранение свободы контактов и обеспечение беспрепятственного диалога между польскими и российскими историками, деятелями науки и культуры имеют "особое значение, которое мы должны защищать, а не административно ограничивать".

Ранее в ноябре 2017 года ФСБ России задержала в Москве польского историка Генриха Глембоцкого и выдворила его из РФ.

Глава Минобороны Польши Антоний Мацеревич назвал выдворение Россией ученого "враждебным актом" против историков, показывающих, чем на самом деле была советская тоталитарная система.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK