Во Франции обнаружили радиоактивный цезий в импортированных из РФ грибах

Франция усилила контроль за импортными продуктами питания.
Во Франции обнаружили радиоактивный цезий в импортированных из РФ грибах
kp.md

Глава французского ядерного регулятора ASN Пьер-Франк Шеве сообщил, что были обнаружены следы радиоактивного цезия в импортированных из России грибах. Об этом сообщает Европейская правда со ссылкой на Reuters.

“По последней информации, следы цезия были обнаружены в грибах, которые поступили из России“, - сказал Шеве на заседании Сената по вопросам ядерной безопасности.

Читай также: В порту Одессы обнаружили радиоактивные материалы

Комментируя ситуацию о влиянии облака радиоактивного загрязнения, которое пришло из России в октябре, Шеве заявил, что уровень радиоактивного рутения-106 в воздухе не представлял угрозы для безопасности французов, однако контроль за импортными продуктами питания был усилен.

Напомним, 10 ноября Институт ядерной и радиационной безопасности Франции заявил о предположительной утечке радиации в России или Казахстане. Сообщалось, что несколькими мониторинговыми службами было зафиксировано радиоактивное облако над Европой, которое указывает на аварию на ядерном объекте.

Позднее, 21 ноября России подтвердила, что в конце сентября в нескольких регионах страны, недалеко от предприятия по производству компонентов ядерного оружия в Челябинской области, была зафиксирована повышенная концентрация изотопа рутений-106.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK