Российского ведущего КВН Маслякова обвиняют в коррупции - СМИ

По данным Transparency International, семья известного шоумена Александра Маслякова незаконно присвоило здание КВН в Москве
Российского ведущего КВН Маслякова обвиняют в коррупции - СМИ
trud.ru

Международная организация Transparency International обнародовала расследование, в котором раскрывается схема, которая позволила известному российскому телеведущему Александру Маслякову взять под свой контроль здание КВН в Москве. Об этом сообщает Эхо Москвы.

Читай также: Александр Масляков подвергся нападению

“Схема, позволившая семье Маслякова фактически присвоить здание, нарушает российское антикоррупционное законодательство“, - сказал пресс-секретарь организации Артем Ефимов.

По его словам, эта схема, которая разворачивалась на протяжении пяти-шести лет, привела к тому, что здание стоимостью более миллиарда рублей, не считая земли, которая под этим зданием находится, фактически оказалось в руках частной компании, принадлежащей семье Масляковых.

Ефимов напомнил, что в 2011 году президент России Владимир Путин подарил КВН на 50-летие собственное здание - бывший кинотеатр Гавана, расположенный на Шереметьевской улице в московском районе Марьина роща.

Читай также: Ведущий КВН зарабатывает на шоу миллионы долларов - Forbes

После реконструкции площадка, находящаяся в собственности города, была передана государственному унитарному предприятию Москвы “Московский молодежный центр “Планета КВН“.

Директором ГУПа вопреки нормам законодательства был назначен Масляков, который, будучи учредителем Телевизионного творческого объединения “Александр Масляков и компания“ (ТТО АМиК, - ред.), не имел права совмещать руководство ГУПом с предпринимательской деятельностью.

Читай также: Путин: КВН - наш отечественный бренд

“Это само по себе является нарушением, потому что Масляков одновременно является учредителем компании АМиК, это компания, которая владеет всеми правами на КВН, всеми товарными знаками и так далее. Тем не менее, проигнорировали этот запрет - он благополучно оставался одновременно учредителем компании и руководителем ГУПа“, - отметил Ефимов.

Затем в ноябре 2014 года ГУП Планета КВН и АМиК создали совместное предприятие - ООО “Дом КВН“.

Ефимов считает, что эта сделка была сопряжена с конфликтом интересов, поскольку закон требует, чтобы такие сделки согласовывались собственником, в данном случае - департаментом имущества Москвы.

По словам Ефимова, в уставный капитал совместного предприятия ГУП внес здание КВН в Москве, а АМиК - товарный знак “Международный союз КВН“. Независимые оценщики оценили здание в 1,39 млрд рублей, а товарный знак - в 1,44 млрд рублей. что позволило компании АМиК получить контроль над совместным предприятием.

“Внесение этого товарного знака дало АМиК 51% долей в совместном предприятии, а ГУПу - 49%. Таким образом, фактически здание, принадлежащее ГУПу, оказалось в руках компании АМиК, учредителем которой являются Масляков и его супруга, а директором - его сын Александр Масляков-младший“, - объяснил Ефимов.

В расследовании организации подчеркивается, что использование товарного знака в уставном капитале не подразумевает передачу бренда КВН совместному предприятию, поскольку это лишь один из пятнадцати товарных знаков, которыми владеет АМиК. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK