Перуанский фермер судится с немецкой энергокомпанией из-за смены климата

Фермер из Перу стал первым, кто подал иск в суд на энергетическую компанию в Европе как виновника изменения климата.
Перуанский фермер судится с немецкой энергокомпанией из-за смены климата
dw.com

Немецкий региональный суд принял к рассмотрению иск перуанского фермера Саула Лучано Люйя, который хочет отсудить у немецкой энергетической компании RWE убытки, причиненные климатическими изменениями в его стране. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Сообщается, что фермер требует от компании RWE 17 000 евро на проведение превентивных мер противопаводковой защиты, поскольку городу Уарас (Перу) в котором он проживает, грозит затопление в случае таяния ледника в Андах. Также фермер требует возмещения свыше 6000 евро, которые он уже потратил на защиту от наводнения.

Читай также: Специалисты NASA разгадали тайну таяния ледников Антарктиды

Иск основывается на том, что по климатическим исследованиям 2013 года RWE ответственная за 0,5 процента мировых выбросов CO2 “за весь период с начала индустриализации“.

Лучано Люйя совместно с организацией Germanwatch считают, что RWE должна нести пропорциональную ответственность за последствия глобального потепления.

Фермер заявил, что решение суда является успехом не только для него, но и для всех людей, которые столкнулись с негативными климатическими изменениями.

Ранее суд низшей инстанции в ФРГ решил, что фермер имеет право на возмещение убытков, но должен доказать, что RWE отвечает за таяния ледника и угрозы наводнения около города Уарас.

Напомним, 30 ноября в национальном парке Чили Торрес-дель-Пайне от ледника Грей откололся айсберг размером в 350 на 380 метров. 17 ноября ученые из Лаборатории реактивного движения NASA заявили, что жителям Северного полушария угрожают ледники Гренландии и Антарктики.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK