Гасим кредиты: Путин объяснил рост военных расходов

Президент РФ Владимир Путин также заявил, что Россия должна стать лидером по строительству армии нового поколения
Гасим кредиты: Путин объяснил рост военных расходов
EPA/UPG

Президент РФ Владимир Путин объяснил увеличение расходов на армию в 2016 году необходимость погасить кредиты.

Читай также: Глава МИД ФРГ: Германия - на передовой новой холодной войны

Как передает агентство РИА Новости, об этом он заявили в ходе выступления на итоговой коллегии Минобороны РФ в пятницу, 22 декабря.

“Действительно, мы иногда слышим, что наш военный бюджет очень большой, министр сейчас об этом вспомнил, у нас 46,6 миллиарда рублей и все. В прошлом году он составил у нас 4,1% от ВВП, для российской экономики это много, но он не был связан с завышением текущих расходов в прошлом или позапрошлом году. В прошлом году такое увеличение в процентном отношении к ВВП было связано с тем, что мы приняли решение погасить кредиты, которые Минобороны было вынуждено брать на то, чтобы реализовывать программу вооружения, и не просто было вынуждено, а делало это по согласованию с правительством, разумеется, и с министерством финансов“, — сказал Путин.

В свою очередь, глава оборонного ведомства РФ Сергей Шойгу отметил, что 2018 году расходы на оборону в РФ составят 2,8% от ВВП, что составляет 46 миллиардов долларов, в то время как США потратят для этих целей 700 миллиардов долларов.

Читай также: Путин заговорил о сокращении военных расходов

Путин также заявил, что ввиду стремительного развития технологий Россия должна лидировать по строительству армии нового поколения.

“Россия должна быть среди государств-лидеров, а по некоторым направлениям абсолютным лидером в строительстве армии нового поколения, армии эпохи нового технологического уклада“, — сказал глава российского государства.

Он также поручил тщательно отслеживать изменение баланса сил и военно-политической обстановки в мире, прежде всего, вблизи российских границ, а также в ключевых стратегически “важных для нашей безопасности регионах“: Ближнем  Востоке, Корейском полуострове, где “сохраняется высокий конфликтный потенциал“, а также в Европе.

Напомним, что на итоговой конференции 14 декабря Путин в ответ на вопрос о военных расходах рассказал анекдот.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK