Новая газета: Гламурные войны в интерьерах Евровидения

Новая газета: Гламурные войны в интерьерах Евровидения
anastasya-prihodko.com

Если Анастасия Приходько выиграет конкурс, то Киев избавится от головной боли по поводу проведения еще одного "Евровидения" на берегах Днепра. Мало того, Украина дополнительно страдает еще и от неслабой головной боли – финал европейского футбольного чемпионата в 2012 году. Прибавьте к этому непредсказуемые последствия президентских выборов.

В общем, то, что в Москву от Украины поедет Светлана Лобода, неплохо. Хотя процесс отбора финалистов в Киеве оказался очень непростым: после 2004 года, когда украинка Руслана победила в "Евровидении", этот конкурс приобрел в Украине особый статус. С этого момента среднего уровня интернациональная песенная тусовка стала одним из фронтов борьбы за формирование национальной гордости. Руслана тогда получила не только бешеную раскрутку и звание народной артистки, но и ненадолго сходила во власть, став депутатом парламента. А победившая команда Ющенко не самым демократическим путем продавила на "Евровидении-2005" в Киеве выступление от Украины группы "Грынджолы", которая прославилась единственной песней – главным хитом Майдана "Разом нас багато". И украинский шоу-бизнес понял, что за "Евровидение" стоит сражаться – ставки того стоят.

Если Анастасия Приходько выиграет конкурс, то Киев избавится от головной боли по поводу проведения еще одного Евровидения на берегах Днепра

К тому же украинский попсово-гламурный продукт – товар специфический. Относительным спросом пользуется он преимущественно на Украине, реже – в России и странах СНГ. В шоу-бизнесе своя нелегкая жизнь – с лужами крови и хрустом костей: певческая муза посещает в Украине многих, а площадка для маневра предельно узка. Светлана Лобода призналась, что "украинские артисты прибыль получают в основном от корпоративов". Так что прорыв на любую заграничную тусовку (тем более на "Евровидение") – это доступ к успеху.

Словом, отбор полуфиналистов на московское "Евровидение" проходил в боевой обстановке. Например, Анастасию Приходько на каком-то этапе не допустили к участию в полуфинале из-за того, что она нарушила какие-то условия конкурса, связанные с хронометражем, языком и свежестью продукта. Без интриг, понятно, не обошлось. Среди членов жюри был певец Александр Пономарев с собственным продюсерским проектом. А продюсером Приходько является бывшая жена Пономарева Елена Мозговая.

Решение жюри не смутило девушку, взявшую в прошлом году штурмом московскую "Фабрику звезд". Певица написала открытое письмо Виктору Ющенко, посетовав на то, что ее, как "как гражданку Украины, коренную киевлянку, патриотку своей страны, глубоко поразили дерзкие действия и неэтичные комментарии представителей НТКУ (Национальная телекомпания Украины – прим. ред.), а также членов так называемого "объективного, непредубежденного и независимого" жюри конкурса", и попросила главу государства помочь отменить результаты голосования. Петицию подписали София Ротару, Константин Меладзе и Тина Кароль, а устно поддержку выразили народные артисты Украины Ани Лорак и Филипп Киркоров. Виктор Ющенко в прошлом году присвоил эти звания за то, что Лорак заняла второе место как раз "Евровидении", а Киркоров ее к этому триумфу готовил.

Победа Приходько добавила головной боли штатным идеологам Ющенко

Но президент в процесс не вмешался. Злые языки утверждают, что здесь мог дать негативный эффект именно факт участия гражданки, киевлянки и патриотки в московской "Фабрика звезд". Так что, не дождавшись милости от Ющенко, Приходько обратилась в суд и неожиданно быстро выиграла его. Суд запретил проведение финала восьмого марта. Но, поскольку на Украине в последнее время на решения судов внимания не обращают, финал состоялся. Без Приходько, которая к этому моменту уже победила на берегах Москвы-реки.

Это не только омрачила сладость победы Светланы Лободы, но и добавила головной боли штатным идеологам Ющенко. Россияне своим голосованием показали, что не так уж и плохо относятся к украинцам. А заодно и к грузинам с эстонцами, которые принимали участие в создании победного хита "Мамо". Ну, понятно, что идеологи выкрутятся. Объяснят, например, что на самом деле скандал с выбыванием Приходько – это продуманная идеологическая операция. В любом случае, можно предположить, что тема противостояния двух братских народов на какое-то время уйдет на второй план.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK