Россия отправляет новый отряд боевых кораблей на борьбу с пиратами

Россия отправляет новый отряд боевых кораблей на борьбу с пиратами
warships.ru

В состав отряда входят Большого противолодочного корабля (БПК) Адмирал Пантелеев, спасательный буксир, танкеры Ижора и Иркут

"Отряд кораблей 29 марта в 10 утра по местному времени (03:00 по московскому) покинет бухту Золотой Рог и возьмет курс к Африканскому Рогу. Экипажи всех четырех кораблей полностью готовы к походу в Индийский океан. Моряки получили тропическую форму одежды, на судах достаточный запас пресной воды, продуктов, питания, топлива", - сообщил представитель ТОФ.

Это уже второй отряд кораблей ТОФ, который примет участие в международной миссии по борьбе с пиратами Сомали. Первый отряд в составе БПК Адмирал Виноградов, морского спасателя Фотий Крылов, танкеров Борис Бутома и Печенга завершил участие в международной операции в начале марта.

По информации командования ТОФ, БПК Адмирал Виноградов за время участия в операции в Аденском заливе выполнил проводку 12 караванов, в составах которого были 54 судна из 17 стран мира. Кроме того, экипаж БПК предотвратил несколько нападений на различные торговые суда, а также передал йеменским властям группу задержанных в море пиратов.

Напомним, 12 марта страны-члены НАТО одобрили оперативный план второй миссии по противодействию пиратам у побережья Африканского рога.

В декабре прошлого года начали патрулирование вод близ Сомали военно-морской флот и военно-воздушные силы стран Евросоюза в рамках операции Аталанта. На данный момент в Аденском заливе ведут борьбу с пиратами коалиция военно-морских сил 16 стран.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK