В США заявляют, что разведка Пакистана сотрудничает с талибами

В США заявляют, что разведка Пакистана сотрудничает с талибами
АР

Американские власти заявили, что помощь боевикам должна быть немедленно прекращена.

Председатель объединенного комитета начальников штабов США Майк Маллен сообщил, что о наличии контактов сотрудников ISI с боевиками на границе Пакистана как с Индией, так и Афганистаном.

В пятницу президент Барак Обама представил новую стратегию США в Афганистане и Пакистане, которая должна стать ответом на "все более опасную ситуацию" в регионе.

Он заявил, что к американскому контингенту, который планировалось направить в Афганистан в этом году, дополнительно присоединятся еще 4000 человек, которые займутся обучением и укреплением местной полиции, а также будут оказывать помощь государственным службам безопасности.

Власти Пакистана и Афганистана приветствовали новую стратегию.

Президент Пакистана Асиф Али Зардари сказал, что претворение в жизнь плана Обамы укрепит демократию в стране. Афганский лидер Хамид Карзай заявил, что "полностью согласен" с новой американской стратегией в регионе.

Заявления о связях пакистанских военных с талибами и боевиками Аль-Каиды прозвучали из уст уже двух высокопоставленных американских военнослужащих.

В другом интервью командующий вооруженными силами США на Ближнем Востоке и в Центральной Азии генерал Дэвид Петреус сказал, что некоторые из отрядов боевиков были созданы при непосредственном участии пакистанской военной разведки и что связи между ними сохраняются.

По его словам, "буквально совсем недавно" военные чиновники предупредили боевиков о грозящей им опасности, когда была угроза обнаружения их позиций.

"Эта тема повышенной важности, потому что если подобные связи существуют и если они продолжают функционировать и если это отменяет операции, очевидно, что это грозит потерей доверия, которое нам необходимо", - заявил Петреус.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK