Выборы генерального секретаря НАТО не состоялись из-за Турции

Выборы генерального секретаря НАТО не состоялись из-за Турции
Reuters

Турецкий премьер заявил, что его не устраивает имидж, который Расмуссен имеет в мусульманской среде.

Речь идет об истории с публикацией в датской газете карикатур на пророка Мухаммеда в 2006 году, после которой по всему мусульманскому миру прошла волна протестов.

Также, турецкий премьер предложил своим коллегам из Североатлантического блока подыскать другую кандидатуру на пост генсека. В результате обсуждение вопроса о новом лидере решено было отложить.

Напомним, ранее на саммите Североатлантического альянса, который проходит в немецком Баден-Бадене, кандидатуру Расмуссена поддержали делегации нескольких европейских стран и США.

Канцлер Германии Ангела Меркель даже выразила уверенность, что новый генсек будет избран в скором времени.

Также, среди других кандидатов на пост генерального секретаря НАТО назывались министр иностранных дел Польши Радек Сикорский и министр обороны Канады Питер Маккей, который уже заявил, что хотел бы остаться на своей должности и не стремится возглавить альянс.

В данный момент лидеры стран-членов Североатлантического альянса прибыли в Страсбург. В сопровождении журналистов президент США Барак Обама, канцлер Германии Ангела Меркель, президент Франции Николя Саркози и лидеры более 20 других стран-членов НАТО прошли по мосту через Рейн, символизируя этим единение внутри блока, и попали на территорию Франции.

Ожидается, что на сегодняшней встрече во французском Страсбурге будут обсуждаться проблемы, связанные с политикой блока в Афганистане, также будущее альянса и перспективы его развития.

Напомним, вчера 3 апреля в двух городах на границе Франции и Германии - французском Страсбурге и немецком Келе - стартовал юбилейный саммит НАТО. 

Как сообщалось, сегодня утром произошли столкновения между французскими полицейскими и несколькими сотнями демонстрантов, стремившихся пробраться в центр Страсбурга, где проходит саммит НАТО.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK