Турецкие спецслужбы арестовали группу боевиков, готовивших покушение на Обаму

Турецкие спецслужбы арестовали группу боевиков, готовивших покушение на Обаму
АР

По данным турецких спецслужб, Махмут Каплан по кличке Эбу Мухаммед является главарем местной ячейки террористической организации Союз исламского джихада. Большинство арестованных также представляют эту группировку, передает телекомпания NTV.

Антитеррористические операции были проведены одновременно в шести провинциях Турции: Газиантеп, Шанлыурфа, Кахраманмараш на юго-востоке, Конья и Адана на юге страны, а также в мегаполисе Стамбуле.

Детали операций не сообщаются. В то же время указывается, что у исламских боевиков было изъято значительное количество оружия, а также документы, в том числе на электронных носителях, с инструкциями по изготовлению самодельных взрывных устройств, чему обучают в лагерях террористов в Афганистане.

Напомним, в начале апреля сообщалось, что турецкие спецслужбы предотвратили готовившееся покушение на президента США Барака Обаму, который 7 апреля в Стамбуле принял участие в саммите Альянса цивилизаций.

Как сообщили СМИ, служба безопасности 3 апреля задержала гражданина Сирии, который в ходе допроса признался в намерениях убить американского лидера.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK