Экс-премьера Эстонии не хотят пускать в Россию

Экс-премьера Эстонии не хотят пускать в Россию
Reuters

О том, что посольство РФ в Эстонии аннулировало ранее выданную ему визу для поездки в Калининград, сообщили в правлении партии. "Аннулирование визы мы связываем с деятельностью Марта Лаара по раскрытию преступлений коммунизма и их осуждением, так же как этой было сделано с преступлениями нацизма", - сказал ассистент Лаара Вейко Лукманн.

В пресс-службе посольства РФ в Эстонии уже подтвердили, что въезд Марта Лаарта на территорию России является нежелательным.

Сам Лаар, известный как борец с коммунизмом, не удивлен решением российского посольства. По его словам, готовящийся в Государственной думе законопроект о наказаниях за возвеличивание нацизма дает четкое представление о позиции России.

"Осуждение преступлений коммунизма, по мнению Кремля, особенно ранимая тема очевидно потому, что этого требуют от самой России", - считает политик и экс-премьер.

Отметим, под руководством Лаара был создан фонд расследований преступлений коммунизма, который объединил аналогичные организации со всей Европы.

Экс-премьер Эстонии неоднократно допускал резкие замечания в адрес России. Он является автором нескольких десятков работ по истории Эстонии, в том числе книги Эстонский легион в словах и снимках и Красный террор. Репрессии советских оккупационных властей в Эстонии.

В 2008 году в Германии были арестованы изъятые на польско-немецкой границе экземпляры Эстонского легиона: автора заподозрили в пропаганде нацизма.

Напомним, 21 апреля Комитет Государственной думы России по делам СНГ и связям с соотечественниками предложил предусмотреть законодательно введение санкций против стран бывшего СССР, где реабилитируется нацизм.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK