Мексика подложила миру свинью: число заразившихся свиным гриппом растет

Мексика подложила миру свинью: число заразившихся свиным гриппом растет
Reuters

Комплексные обследования пациентов проходят в инфекционных отделениях больниц На Мотоле и На Буловце. Эти граждане недавно вернулись из Мексики.

У госпитализированных налицо характерные признаки гриппа. Точный диагноз предполагают поставить во вторник. Медики пока исключают возможность появления "свиного гриппа" в стране.

Между тем, главный санэпидемврач Чехии Михаэл Вит, прогнозируя развитие эпидемиологической ситуации, сообщил, что болезнь может появиться в республике "в течение четырех-пяти недель". МИД Чехии рекомендовал гражданам воздержаться от поездок в регионы, где отмечены вспышки свиного гриппа.

Три новых случая заражения свиным гриппом подтверждены в Калифорнии, что довело общее число заболевших им в США до 45.

Как сообщили в понедельник вечером представители Департамента общественного здоровья штата, всего в Калифорнии таким образом подтверждено 11 случаев заболевания вирусом A (H1N1), причем 10 из них в граничащих с Мексикой округах Сан-Диего и Империал.

Кроме того, симптомы свиного гриппа обнаружены у шести бельгийцев, заявил в понедельник вечером в интервью телеканалу RTL-TVi представитель межминистерского комиссариата Бельгии по гриппу  Даниэль Рейндерс.

Руководитель комиссариата Марк Ван Ранст сообщил, что речь идет о трех взрослых и трех детях, четверо из которых прибыли недавно из Мексики, один - из США и одна женщина - из Аргентины.

По словам Ван Ранста, "их состояние не внушает опасений, и они принимают сейчас антивирусные препараты". Руководитель комиссариата также заявил, что впредь не будет сообщаться о подозрениях на свиной грипп, а только о подтвердившихся случаях этого заболевания.

Также британские медики в понедельник подтвердили факт заболевания свиным гриппом двух человек, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на министерство здравоохранения Шотландии.

По данным агентства, больные находятся в госпитале в городке Эйрдри  рядом с Глазго. Это стало первым случаем заболевания свиным гриппом в Великобритании.

Молодожены из Бразилии госпитализированы с подозрением на свиной грипп по возвращении из медового месяца на мексиканском курорте, сообщило в понедельник бразильское информагентство Эстаду.

Супруги из юго-восточного штата Минас-Жерайс почувствовали первые симптомы недомогания сразу после возвращения из курортного города Канкун в Мексике.

Девятнадцать австралийцев госпитализированы с подозрением на свиной грипп, сообщила министр здравоохранения Австралии Никола Роксон.

Источник в Сеуле подтвердил факт смерти гражданина Южной Кореи, скончавшегося от вируса свиного гриппа.

Об этом со ссылкой на южнокорейское информационное агентство Йонхап сообщает AFP.

Между тем, в Мексике, откуда несколько дней назад появились первые сообщения о заболевании, в списке погибших, по последним данным, 149 фамилий. Более тысячи шестисот человек находятся в больницах.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в понедельник, 27 апреля, повысила уровень угрозы пандемии свиного гриппа с 3 до 4.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK