Жена премьер-министра Кении поддержала национальний секс-бойкот

Жена премьер-министра Кении поддержала национальний секс-бойкот
Reuters

Ида Одинга заявила, что необычный протест уже привлек внимание к политическим разногласиям первых лиц государства.

Однако она не уточнила, поддержит ли недельное воздержание жена президента Мваи Кибаки.

Женские организации решились на эту акцию из-за опасений, что вялотекущая вражда между первыми лицами страны может перерасти в новые беспорядки.

Около 1500 человек погибло в результате межэтнических столкновений после выборов 2007 года, когда победу с небольшим перевесом одержал Кибаки.

Чтобы прекратить насилие, в 2008 году оба бывших кандидата создали правительство национального единства, но им не удалось полностью устранить все противоречия. В последние месяцы отношения между лидерами накалились больше прежнего.

"Я их поддерживаю, потому что я женщина", - заявила жена премьера в интервью программе Би-би-си Network Africa.

"Множество женщин подвергается насилию, многие страдают от голода. Но первые лица государства не думают об обычных людях. Их больше волнует, кто будет главным", - добавила она.

Представители коалиции организаций Кении по защите прав женщин объявили сексуальный бойкот в среду 27 апреля и призвали жен Кибаки и Одинги также воздержаться от сексуальных отношений с мужьями.

Исполнительный директор Федерации женщин-адвокатов - одной из организаций-участников акции - Патриша Ниаунди надеется, что недельное воздержание заставит противников помириться.

"На подушках люди часто принимают великие решения", - отмечает Ниаунди.

"Поэтому мы призываем обеих дам спросить их супругов в интимный момент: "Дорогой, а можешь ли ты сделать что-то хорошее для Кении?"


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK