Единая Россия не дала принять закон об уголовной ответственности за пропаганду гомосексуализма

Единая Россия не дала принять закон об уголовной ответственности за пропаганду гомосексуализма
АР

Законопроект был внесен бывшим депутатом Госдумы от фракции Родина–Справедливая Россия–Жизнь Александром Чуевым. Им предлагалось внести поправку в Уголовный кодекс России следующего содержания: "Пропаганда гомосексуализма, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрируемом произведении или СМИ, в том числе выражающаяся в публичной демонстрации гомосексуального образа жизни, гомосексуальной ориентации, наказывается лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет".

Как разъяснил автор законопроекта, речь идет о запрете на указанный срок занимать должности, связанные с преподаванием и воспитанием детей и молодежи, а также начальственные должности в Вооруженных силах и исправительных учреждениях.

Преступлением может считаться только общественно опасное деяние, к которому обсуждаемая проблема не относится. Мы не видим необходимости устанавливать ответственность за очень размытый состав правонарушения

В свою очередь первый зампред думского комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Владимир Груздев, член фракции Единая Россия, представляя законопроект сообщил, что этот комитет предлагает Госдуме отклонить законопроект, на который получены отрицательные отзывы федерального правительства и Верховного суда.

"Преступлением может считаться только общественно опасное деяние, к которому обсуждаемая проблема не относится. Мы не видим необходимости устанавливать ответственность за очень размытый состав правонарушения", – отметил Груздев.

Однако, несмотря на это замечание, представители трех оппозиционных думских фракций – КПРФ, ЛДПР и Справедливой России – заявили, что считают необходимым принять обсуждаемый законопроект.

При голосовании законопроект набрал лишь девяносто голосов при необходимых двухсот двадцати шести

Лидер фракции ЛДПР Игорь Лебедев и член этой фракции Максим Рохмистров подчеркнули, что обсуждаемая проблема "реально существует", и необходимо поставить заслон пропаганде гомосексуализма, в том числе с телеэкранов. Со своей стороны представители фракции КПРФ Нина Останина и Николай Коломийцев также заявили, что, как и вся фракция, они выступают за установление ответственности за пропаганду гомосексуализма, поскольку, по их мнению, в последнее время все чаще сексменьшинства в России заявляют о своих планах провести гей-парад в Москве, что "уже вызвало серьезный общественный резонанс".

Впрочем, представители пропрезидентской Единой России, имеющие большинство голосов в нижней и верхней палатах парламента, не вняли аргументам оппозиционеров и поддержали позицию Груздева.

В результате при голосовании законопроект набрал лишь девяносто голосов при необходимых двухсот двадцати шести и был снял с рассмотрения.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK