Экономика Тараса Бульбы

Экономика Тараса Бульбы
Фото предоставлено автором

Увлеченный рекламой фильма Тарас Бульба я тоже сходил и посмотрел. Я знаю, что на многих блогах увлеченно дискутируют на тему искажения исторической правды в этой картине. Дискуссия совершенно бессмысленная - поскольку, во-первых, в основе фильма художественная книга, а не учебник истории, а во-вторых, исторической правды вообще не существует - поскольку историю всегда пишут победители.

Учитывая, что мы до сих плохо представляем себе историю, например, начала Второй мировой войны (будем отмечать 70 лет в этом году), то претендовать, что кто-то знает точно, что случилось 500 лет назад - вообще несерьезно.

А есть ли там вообще государство? Есть ли то, чем так пытаются гордиться?

И одна сторона считает, что казаки и Бульба - это герои украинской традиции, а другая тоже с пеной у рта и несравнимо большей финансовой поддержкой заявляет, что казаками должна гордиться Россия. То есть у одних: "Вот так зарождалась державность Украины!", а у других: "Смотрите, как укреплялась и защищалась государственность России!" А есть ли там вообще государство? Есть ли то, чем так пытаются гордиться?

Напомню две главные составляющие фильма: Королевская Польша и Свободная Сечь. Для начала зададим себе вопрос: может ли Польша прожить без Сечи? Несомненно, может. У нее крепкая и растущая экономика, действующий и постоянно совершенствующийся кодекс законов и растущая торговля со многими странами. А вот Сечь - без экономики, без торговли, с законами, которые принимаются на площади (кто кого перекричит, тот и принял закон). Откуда берется доход Сечи?

А все просто - идут караваны и у них можно либо забрать товар (грабеж), либо за деньги предоставить им защиту (рэкет). Если деньги заканчиваются, то можно напасть на соседей (татаров или поляков) и попытаться у них что-то отобрать силой.

Получается, если соседей нет (не у кого отобрать или караваны не ходят) - то Сечь перестанет существовать, если не найдет новый внешний источник дохода. Поскольку внутри она стоимость добавлять не умеет.

Даже когда есть деньги и их можно потратить (внутренняя торговля) - выясняется, что здесь все контролируют евреи, которые "за протекцию" платят различным казачьим боссам. Те, у кого есть деньги, отправляют учиться своих детей в ту же Польшу и там же покупают оружие для войны с ней.

Что это все напоминает, если посмотреть по сторонам уже в наше время? Есть два прекрасных примера: Чечня и Сомали

Поскольку просто так, без причины нападать на соседей вроде как бы неприлично (даже для Сечи) - то есть универсальная причина: мы правы, а они нет! Потому что мы истинные христиане (православные), а они - нет (либо католики, либо вообще мусульмане). И конечно же, и земля, и деньги, и товары должны принадлежать только тому, кто прав. Что это все напоминает, если посмотреть по сторонам уже в наше время? Есть два прекрасных примера: Чечня и Сомали. Может ли Россия прожить без Чечни? Несомненно. А наоборот - тоже очевидно, что не получится. Почему можно грабить и похищать людей? Потому что "мы верим правильному Богу, а остальные все неверные". Где учатся дети богатых чеченцев? В Великобритании или России. Собственной экономики у Чечни, к сожалению, нет. И непонятно, откуда она может появиться.

И вот совсем недавний пример: сомалийские пираты. Все страны мира очень бы хотели (и могли!) жить без них. Сомали без других стран жить точно не сможет. Там пока еще много мелких банд - но скоро они укрупнятся, и появится главный рулящий - как кошевой в Сечи и президент в Чечне.

Как казаки заявляли свое право на все окружающие земли, чеченцы на все увиденные ценности, также сомалийцы говорят - раз океан рядом, то он принадлежит нам. И раз белые столько лет грабили Африку, у нас есть теперь законное право пограбить их. И нападают на японский корабль! Когда у них появится главный вождь, он, очевидно, предложит всем судовладельцам безопасный проход по морю за плату (опять рэкет) и сам будет отстреливать своих соотечественников, которые пытаются напасть на суда "под защитой вождя".

Во всех трех случаях мы имеем дело с Организованным Преступным Сообществом (ОПС), состоящим из очень смелых людей, готовых умирать за свои ценности (главная из них - право отбирать имущество у других). Они все очень симпатичные ребята и на них интересно смотреть издалека (например, из кинозала!).

Но задайте себе вопрос - хочется ли вам там жить, работать, растить детей, инвестировать деньги в конце концов? Очень сомнительно. А вот и наоборот: где живет больше всего чеченцев? В Москве. Поедет ли сомалиец жить в Европу, если ему предложить? Без сомнения.

Наш же, несомненно, героический персонаж Тарас - человек живет в стране без экономики - в мире, где прав только сильный. Там уважают только ту собственность, которую ты смог лично защитить, только тот закон, который ты смог навязать силой или криком на площади.

Возможно, нам уже хватит изо всех сил драться за причастность к тому прошлому,  которое учит нас жить без экономики и государства. Учит нас, что страна - так же ,как и  Сечь - не может прожить самостоятельно, почти как паразит.

В конце концов, давайте подарим Тараса Бульбу России, если наши соседи того хотят. А сами будем строить страну, где работает экономика и действуют законы, где нам хочется учить своих детей, инвестировать свои деньги и отдыхать. А на Сечь будем смотреть в кино и заедать поп-корном.

***

Эта колонка опубликована в №19 журнала Корреспондент от 29 мая 2009 года.

Перепечатка колонок, опубликованных в журнале, запрещена.

Отзывы и комментарии присылайте по адресу korr-opinion@kpmedia.ua


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK