Самолет президента Гондураса сел в Никарагуа

Самолет президента Гондураса сел в Никарагуа
Reuters

Военные блокировали взлетно-посадочную полосу аэропорта Тонконтин в гондурасской столице Тегусигальпе, чтобы самолет Селайи не смог приземлиться.

Селайя летел рейсом из Вашингтона, где он находился в течение недели после свержения. Контрольно-диспетчерский пункт в аэропорту Тегусигальпы предупредил пилота самолета, что приземлится невозможно, так как на посадочной полосе стоят военные грузовики.

Временное правительство Гондураса предупредило Селайю, что если он вернется в страну, то будет арестован.

В прямом эфире телеканалу Телесур с борта самолета Селайя сообщил, что несмотря на неоднократные призывы разрешить посадку и очистить посадочную полосу, диспетчерские службы ответили отказом.

В сложившейся ситуации Селайя принял решение направится в Сальвадор, куда ранее прибыли лидеры Аргентины, Эквадора и Парагвая.

Они сопровождали Селайю в президентском самолете венесуэльского лидера.

Как ожидается, сразу же после приземления в Манагуа он даст пресс-конференцию, в которой примут участие также лидеры Аргентины, Эквадора и Парагвая, находящиеся сейчас в Сальвадоре.

Между тем в столкновениях сторонников отстраненного президента с военными погибли два человек и еще двое были ранены.

16-летний юноша погиб в результате пулевого ранения в голову.

По словам участников манифестации, снайперы, размещенные на крышах зданий аэропорта, открыли по ним огонь, сообщают венесуэльские СМИ.

Столкновения, в ходе которых военные применили слезоточивый газ, произошли после того, как манифестанты вплотную подошли к изгороди аэродрома. Сейчас на взлетно-посадочной полосе находятся спецподразделения, которые в буквальном смысле слова "держат на мушке" демонстрантов, сосредоточившихся у сетчатой аэродромной изгороди.

Как сообщалось, сторонники Селайи собрались у аэропорта Тонконтин, чтобы встретить своего лидера. Тем временем военные применили слезоточивый газ, чтобы рассеять толпу.  Демонстранты в ответ начали забрасывать заслоны армии и полиции камнями. 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK