Переключиться на мобильную версию
bbc_logo

Электрокар Маска "пересек орбиту" Марса

"Третье возгорание успешно. Пересек орбиту Марса и продолжает движение к поясу астероидов", - написал Илон Маск в сети Twitter.
Tesla Roadster в космосе
Tesla Roadster в космосе
twitter.com/elonmusk

Читай также: SpaceX успешно провела запуск тяжелой ракеты Falcon Heavy

Капсула с электромобилем Tesla не сможет выйти на гелиоцентрическую орбиту Марса.

Об этом в сети Twitter сообщил руководитель компании Space X Илон Маск.

“Третье возгорание успешно. Пересек орбиту Марса и продолжает движение к поясу астероидов“, - написал Маск.

Читай также: Boeing хочет обогнать SpaceX при полете на Марс

Накануне сообщалось об успешном запуске ракеты-носителя Falcon Heavy из Космического центра Кеннеди в американской Флориде.

70-метровая ракета рассчитана на то, чтобы вывести на околоземную орбиту до 64 тонн груза.

Для этой экспериментальной миссии Маск решил использовать в качестве полезной нагрузки свой старый спортивный автомобиль Tesla вишневого цвета. А на место водителя привязали манекена.

“Автомобиль удалится от Земли примерно на 400 млн км и будет лететь со скоростью 11 км в секунду. По нашим оценкам, он будет находиться на этой орбите несколько сотен миллионов лет, возможно даже более миллиарда лет“, - сказал Маск репортерам на брифинге в понедельник.

Аудиосистема автомобиля будет непрерывно проигрывать хит Дэвида Боуи Space Oddity.

Маск надеется, что три камеры видеонаблюдения, которыми оснащен автомобиль, обеспечат “эпические кадры“.

BBC Украина
Комментариев (51)
Отсортировать по дате Вниз
dvs1977    09.02.2018, 16:23
Оценка:  +19
dvs1977
преведмедвед    08.02.2018, 14:00
Оценка:  -12
преведмедвед
очередное шоу для стада.................мы под куполом, космоса нет в том виде который баранам дают на завтрак
Slevin47    07.02.2018, 20:21
Оценка:  +16
Slevin47
Я думаю в ближайшее время ватники переплюнут Space X! Они посадят в волгу четырёх живых ура патриотов с ящиком бухла, и с хитом дядя Вова мы с тобой....
yurk1n    08.02.2018, 00:05
Оценка:  +14
yurk1n
зачем на бухло тратится, бояришник сойдет
алех_    07.02.2018, 20:20
Оценка:  -12
алех_
Там если посмотреть видео то машина вкосмосе открытом. Вопрос такой почему унее покрышки не лопнули? Вакум же. система охлаждения не ушла в аут? должно все полопаться и потечь. в космосе -270C там всем аккумулятором хана наступит) они не должны работать.
Скорее это просто рекламный ход машины)
SergioS    07.02.2018, 20:21
Оценка:  +6
SergioS
Тесла "тюнинговая", для космоса, с реактивной тягой.
vokvok    07.02.2018, 20:20
Оценка:  -3
vokvok
Тобто, аудіосистема автомобіля на протязі мільйонів - мільярдів років буде програвати музику в вакумі ? Що за бредятіна від І. Маск? Скоріш за все це прибрехнули журналюги.
Экс-диктатор    07.02.2018, 20:20
Оценка:  +15
Экс-диктатор
проигрывать может и будет на солнечных батарейках...
но, т.к. среда для распространения звука отсутствует, то услышать можно будет только в скафандре, подключившись к разъему или по Bluetooth
Швачко_Alexxxxx    07.02.2018, 20:20
Оценка:  +6
Швачко_Alexxxxx
Скорость 11км/сек за 16 часов с момента старта он успел бы пролететь 633 000 килиметра - это немного дальше Луны. До орбиты Марса по идее далековато. Орбита Марса 1,52 а.е. То есть до обриты Марса по прямой 0,52 а.е то есть 78 000 000 км. При скорости 11км/сек это 82 суток лёту!!!!
kakoc    07.02.2018, 20:20
Оценка:  -3
kakoc
та да, а завтра будет в другой галактике! во чушь масонская
VikaGraum    07.02.2018, 20:20
Оценка:  +8
VikaGraum
Хвала Высшим, хоть Вы считать умеете)))
Спасибо!
Neon999    07.02.2018, 20:20
Оценка:  -6
Neon999
Во чувака торкнуло.. запустил автомобиль в космос. спрашивается накуя?
pnn*inferno    07.02.2018, 20:20
Оценка:  +19
pnn*inferno
Это был тестовый запуск. Родстер затолкали туда в качестве полезной нагрузки для проверки грузоподъёмности. Если бы не родстер - запихнули бы что-то другое. Маск - чувак с юмором.
Здобулы    08.02.2018, 00:05
Оценка:  -11
Здобулы
Ну да, автомобиль массой до 2 тонн имитирует полезную нагрузку в 60 тонн. Вы гений )))
diver117    08.02.2018, 13:57
Оценка:  +6
diver117
Здобулянин, тебе Маск в ботинки насцал, что ті так на говно исходишь? )))))
Речь ведь не о низкой околоземной орбите, расчетную полезную нагрузку для которой ты приводишь )))
Твоя ненависть делает тебя идиотом, мальчик.
Slevin47    08.02.2018, 14:00
Оценка:  +6
Slevin47
Здобулы Это тебе гнида не таксу в банке топить или топор аж на 1,5 от уровня земли заставить поднятся))))
pnn*inferno    08.02.2018, 21:53
Оценка:  +2
pnn*inferno
От руссопатриотов штырит. Прям брызжет из всех щелей. "Здобулы", а где я, друг ситцевый, написал что Тесла была единственным пейлоудом, а?
Дейдре    07.02.2018, 20:20
Оценка:  +10
Дейдре
шах и мат, плоскоземы )
заУкраину    07.02.2018, 20:20
Оценка:  +13
заУкраину
инопланетяне найдут эту капсулу и будут долго думать на авто что ж это за аппарат такой
rashensvoloch    07.02.2018, 20:20
Оценка:  -10
rashensvoloch
Інопланетяни в Києві довго не баряться: колеса з номерами познімають і бігти.
utKING    07.02.2018, 20:20
Оценка:  +8
utKING
а как же теория плоской земли?
заУкраину    07.02.2018, 20:20
Оценка:  +14
заУкраину
на черепахе и трёх слонах?
rashensvoloch    07.02.2018, 20:20
Оценка:  +6
rashensvoloch
То для вати. А ти шо, вата?