В Польше оценили ущерб от войны с Германией в $850 млрд

Варшава может потребовать от Берлина "огромную, но обоснованную сумму" репараций, которая, по оценкам парламентской группы, составляет 850 миллиардов долларов.
В Польше оценили ущерб от войны с Германией в $850 млрд
АР

Глава комиссии по репарациям Сейма Польши Аркадиуш Мулярчик заявил, что ущерб, нанесенный Германией в ходе Второй мировой войны, оценивается в 850 миллиардов долларов. Его слова приводит портал rp.pl.

“Мы говорим об огромных, но оправданных суммах за разрушенные города и деревни, экономику и промышленность. За потерянный демографический потенциал нашей страны“, - заявил Мулярчик, отметив, что вопрос о репарациях так и не был урегулирован.

В то же время, считает депутат, Польше нет смысла требовать компенсации от России, потому что она не соблюдает международное право.

Напомним, в прошлом году польский Сейм создал комитет по вопросу выплаты Германией репараций за период Второй мировой войны.

Как сообщалось, ранее бюро анализа польского Сейма пришло к выводу, что Варшава имеет основания требовать от Берлина 48,8 миллиарда долларов репараций.

Правительство ФРГ считает закрытым вопрос о военных репарациях Польше.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK