Манафорта уличили во лжи следствию

Специальный прокурор США предоставил суду детали нарушения Полом Манафортом сделки со следствием.
Манафорта уличили во лжи следствию

Бывший глава предвыборного штаба действующего президента США Дональда Трампа Пол Манафорт лгал ФБР и команде спецпрокурора Роберта Мюллера. Об этом в субботу, 8 декабря, сообщил телеканал CNN.

В документе, который спецпрокурор представил суду, говорится о как минимум пяти эпизодах нарушений сделки со следствием. 

В частности, Манафорт лгал о своем взаимодействии с Константином Килимником, которго связывают с российской разведкой, о контактах с сотрудниками администрации Дональда Трампа и полученных платежах.

Отмечается, что теперь обвинение может расторгнуть сделку с Манафортом, в то время как его обязательства и признание вины остаются в силе.

Защита утверждает, что Манафорт соблюдал все условия, но согласилась на вынесение приговора из-за образовавшегося конфликта интересов.

Напомним, по делу Манафорта велись два судебных процесса. Присяжные в Вирджинии признали его виновным в финансовых и налоговых нарушениях по восьми пунктам обвинения.

Другой процесс, касающийся обвинений в отмывании денег, заговоре против США и работе иностранным агентом, должен был начаться в сентябре, но Манафорт пошел на сделку со следствием, признав себя виновным по двум пунктам: сговоре и попытке влиять на свидетелей.

Частью сделки было сотрудничество с офисом Мюллера. Прокуратура взамен пообещала просить суд снять оставшиеся пункты обвинения.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK