Переключиться на мобильную версию

Польша боится оттока украинских заробитчан

Власти Польши обеспокоены возможным массовым оттоком украинских трудовых мигрантов в Германию.
Украинцы в Польше
Украинцы в Польше

Из Польши в Германию могут мигрировать порядка 500 тысяч украинских рабочих, что негативно скажется на экономике страны. Об этом сообщили в Союзе предпринимателей и работодателей Польши газете Die Welt в воскресенье, 23 декабря. 
 
Отмечается, что в Польше живет около 2 миллионов украинцев, большинство из них – трудовые мигранты.
 
"Согласно умеренному сценарию, который мы считаем реалистичным, польский рынок труда покинут 500 тысяч украинцев. Негативный сценарий предполагает, что их будет в два раза больше", – заявил представитель организации Якуб Бинковски.
 
Помимо этого, на экономику Польши оказывают влияние такие факторы, как миграция поляков, а также низкий уровень рождаемости. В связи с этим Союз предпринимателей и работодателей Польши призвал Варшаву привлечь больше иностранцев и содействовать получению ими гражданства.

В Варшаве произошла массовая драка между поляками и украинцами
 
Напомним, ранее министр социальной политики Андрей Рева заявил, что на постоянной основе за границей работает 3,2 миллиона украинцев, временно – от 7 до 9 млн человек. 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Эта же новость на Корреспондент
Комментариев (26)
Отсортировать по дате Вниз
КритиК    25.12.2018, 10:26
Оценка:  +1
КритиК
Без знания языка выбор работ невелик, но это лучше чем в Польше, конечно. А Польше уже давно нужно урок преподать, зажрались. Пусть сами работают за копейки. Забыли как ездили в Союз зарабатывать, но и до сих пор ездят по Европе в поисках заработков.
Da-Gabon    24.12.2018, 17:19
Оценка:  -3
Da-Gabon
Я думал домой все дезертиры и уклонисты решили вернуться. А оно просто дальше растекается...
shurag    24.12.2018, 18:20
Оценка:  +1
shurag
индюк тоже думал...
Ivanez    24.12.2018, 12:15
Оценка:  +7
Ivanez
Раньше кричали "убирайтесь". Но если украинцы уедут, на их место приедут арабы, афганцы, которые работать не будут. А украинцы приезжают именно работать. Теперь петух клюнул поляков в одно место и зашевелились.
Мыкола    24.12.2018, 12:08
Оценка:  -7
Мыкола
Галицаи гнобят не только русский язык.Они гнобят экономику, разрывая экономические связи с Россией. А ведь вся экономика СССР была единым организмом.потому вычленение ее куска приводит к его отмиранию А Европа хрен когда откроет свои рынки ! Это сказочка для наивных лохов !
WTF2wtf    24.12.2018, 14:28
Оценка:  +4
WTF2wtf
Россия ваша видимо укрепляет экономику Украины, оккупировав ее часть и ведя войну???
Это явно к доктору ...
Дебилы
shurag    24.12.2018, 18:23
Оценка:  -1
shurag
мокшане гнобят всё подряд и ты один из них, не в состоянии поднять раисскую экономику, вам то и нечем связываться с иными , организм просрали сами из своего великоросства, не переживай мы и без Европы поднимемся, а сказки на ночь почитай и хорошо проспись
Jamz    24.12.2018, 11:57
Оценка:  -8
Jamz
Конечно боится... это ж все туалеты забьются..
shurag    24.12.2018, 18:24
Оценка:  +1
shurag
придумай что то посмешнее
GreenPeace!    24.12.2018, 10:19
Оценка:  +11
GreenPeace!
С 2019 Германия упрощает для украинцев трудоустройство,а там зп от 1500 евро,конечно все заробитчане попрут туда.
КритиК    25.12.2018, 10:19
Оценка:  +1
КритиК
Не всё так просто. В Польше полно объявлений о работе в Германии, но требуется знание немецкого. Без языка практически нереально, а немецкий намного труднее. Хотя при желании многое возможно.
nibumbum  (аноним)  24.12.2018, 09:03
Оценка:  +7
nibumbum
Польша ,как Трамп в Америке - сначала делает, потом думает.
CrespoxUA    24.12.2018, 08:10
Оценка:  -8
CrespoxUA
Самые трудолюбивые работники в мире-это китайцы.Если ЕС предоставит китайцам возможность зарабатывать,то украинцы,как и все остальные,"мимо кассы".
navigator2    24.12.2018, 10:48
Оценка:  +2
navigator2
ти китаяц?
WTF2wtf    24.12.2018, 14:30
Оценка:  +3
WTF2wtf
Ты должен радоваться что россия сделал Донбасс крупным поставщиком гастарбайтеров (даже в соседние украинские города) ... "русский мир" пришел ведь, с танками и прочими боевыми плюшками (((
shurag    24.12.2018, 18:27
Оценка:  0
shurag
переживаешь что бы они вам Сибирь не оттяпали??
Мыкола    24.12.2018, 07:48
Оценка:  -2
Мыкола
Галицаи и им подобные сначала орут Україна понад усе, потом массово уезжают на заработки, оставляя здесь правительство, которое и способствует их отъезду. Рано или поздно это приведет к катастрофе всю Украину. Естественная убыль населения 200тыс. в год! Это без учета мигрантов
GreenPeace!    24.12.2018, 10:20
Оценка:  -5
GreenPeace!
Та тож патриоты "настоящие",работают и платят налоги в Европе,а сюда приезжают,вышиванки оденут и гнобят всех за русский язык.
balashovka3    24.12.2018, 11:12
Оценка:  +5
balashovka3
погуглите, сколько заробитчаны перевели денег в Украину, потом рассуждайте о налогах
shurag    24.12.2018, 18:31
Оценка:  +2
shurag
ну у вас патриотов тоже хватает особенно в области побухать боярышником , на прочее вы не способны
shurag    24.12.2018, 18:30
Оценка:  +2
shurag
мокшане и им подобные сначала кричат Раисия вперёд, ну а сами топчутся на месте и просирают Сибирь, НЕ переживай ,троль, ты же кацап и тебе ничего не грозит
RomaCrimea    24.12.2018, 06:31
Оценка:  -8
RomaCrimea
Не переживайте, пробухают и вернутся.
Колишній-східняк    24.12.2018, 07:37
Оценка:  +6
Колишній-східняк
Тебе и такое не светит...