Глава ФБР: Китай и Россия - главные угрозы для США

Пекин предпринимает усилия для кражи интеллектуальной собственности, а Москва несет угрозу в киберпространстве, подчеркнул Кристофер Рэй.
Глава ФБР: Китай и Россия - главные угрозы для США

Директор ФБР Кристофер Рэй заявил, что Китай является наиболее значимой угрозой в сфере шпионажа для США и предпринимает значительные усилия для кражи интеллектуальной собственности. Об этом он сообщил в пятницу, 26 впреля, выступая в Вашингтоне, сообщает ТАСС.

"Ни одна страна не представляет большей угрозы в сфере шпионажа, чем Китай. Китай впервые применил социальный подход к краже инновационных технологий всеми возможными способами у большого числа компаний, университетов и организаций", - отметил Рэй. 

По его словам, Китай стремится добиться экономического развития за счет США и "это далеко не их единственная цель".
 
При этом глава ФБР считает, что Россия представляет собой "чрезвычайно существенную" угрозу для США в сфере разведки.
 
"Безусловно, это относится к киберпространству и к тому, что мы называем злонамеренным иностранным влиянием, а также к их активности в нашей стране", - указал Рэй.
 
Он уточнил, что "активное злонамеренное иностранное влияние" можно было наблюдать в ходе предвыборной кампании 2016 года, что нашло свое отражение в докладе спецпрокурора Роберта Мюллера.
 
"Речь идет об использовании соцсетей, пропаганды, ложных персонажей. Все это нацелено на то, чтобы противопоставить нас друг другу и таким образом подорвать веру американцев в демократию", - подчеркнул Рэй.
 
Напомним, 18 апреля Минюст США обнародовал итоговый доклад Мюллера, в котором говорится, что Россия пыталась оказывать воздействие на ход президентской избирательной кампании в США в 2016 году. 
 
Москва отрицает данную инфрмацию. В МИД РФ заявили, что в докладе спецпрокурора нет ни аргументации, ни каких-либо доказательств вмешательства России в выборы США.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK