США улучшили предложение для Турции по ЗРК Patriot

Новое предложение Вашингтона содержит те позиции, на которых Анкара настаивала изначально.
США улучшили предложение для Турции по ЗРК Patriot
Анадолу

Власти США сделали Турции "более позитивное" предложение о возможной закупке зенитно-ракетных комплексов Patriot, чем те, которые Вашингтон представлял ранее. Об этом сказал министр обороны Турции Хулуси Акар, сообщает РИА Новости в пятницу, 3 мая.

"Предложение по Patriot от США, которое мы получили в марте, более позитивно для нас и содержит позиции, о которых мы говорили изначально. Мы собираемся не только покупать, но и производить собственные системы ПВО", – сказал министр в эфире телеканала NTV.

Ранее сообщалось, что США приостановили поставки оборудования для американских истребителей-бомбардировщиков пятого поколения F-35 в Турцию в связи с решением Анкары приобрести у России зенитные ракетные системы С-400.

Напомним, Москва и Анкара достигли договоренности о сделке по С-400 в 2017 году. Речь идет о поставке четырех дивизионов ЗРК на сумму 2,5 млрд долларов. Часть сделки Турция оплатит сама, часть - за счет российского кредита.

США выступают против покупки С-400 турецкой стороной. Вашингтон требует от Анкары отказаться от российских комплексов в пользу американских ЗРК Patriot.

В декабре 2018 года госдепартамент США одобрил продажу Анкаре ракетных комплексов Patriot на сумму 3,5 млрд долларов.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK