Переключиться на мобильную версию

Москва оценила решение суда ООН по спору с Киевом

В МИД РФ выразили недоумение в связи с решением суда отклонить его аргументы о применимости конвенции о борьбе с финансированием терроризма к обстоятельствам дела.
В МИД РФ недоумевают из-за решения суда в Гааге
В МИД РФ недоумевают из-за решения суда в Гааге
ТВ Центр

Россия рассчитывает, что Международный суд ООН учтет ее позицию и не станет удовлетворять претензии Украины. Об этом говорится в сообщении МИД РФ, распространенном в субботу, 9 ноября.

"Российская Федерация рассчитывает, что на этапе рассмотрения спора по существу Международный суд ООН в полной мере учтет позицию России и в итоге оставит без удовлетворения все украинские претензии", – заявили в министерстве.

В Москве также выразили недоумение в связи с решением суда отклонить ее аргументы о применимости Международной конвенции о борьбе с финансированием терроризма 1999 года (МКБФТ) к обстоятельствам дела.

"Суд фактически проигнорировал другие юрисдикционные возражения со стороны Москвы, позволив Украине перевести навязанный российской стороне спор по МКБФТ в рассмотрение по существу, – отметили в российском ведомстве. – Такую позицию суда сложно объяснить, поскольку на этапе временных мер в 2017 году суд поддержал аргументацию России, придя к выводу, что утверждения Украины о якобы нарушенных ее правах по МКБФТ не являются обоснованными".

При этом в МИД обратили внимание, что решение суда не предрешает исход дела, поскольку "к 8 декабря 2020 года России еще только предстоит представить свои контраргументы по существу спора".

"Суд не воспринял и юрисдикционные возражения со стороны России по Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации 1965 года (МКЛРД), – отметили российские дипломаты. – В частности, не согласился с тем, что прежде, чем искать защиту в Международном суде ООН, государство-истец обязано обратиться в специально созданный под эгидой МКЛРД Комитет по ликвидации расовой дискриминации, призванный осуществлять надзор за соблюдением этой конвенции и реагировать на ее нарушения. Украина этого не сделала".

Напомним, 8 ноября суд ООН в Гааге встал на сторону Украины в споре с Россией, отклонив возражения России по вопросу юрисдикции в отношении Конвенции о противодействию финансированию терроризма в разбирательстве с Украиной.

Теперь России впервые в истории придется отвечать за нарушения прав человека и международного права, заявила замглавы МИД Украины Елена Зеркаль.

Как известно, 16 января 2017 года Украина подала иск против России о нарушении двух конвенций: о борьбе с финансированием терроризма и о ликвидации всех форм расовой дискриминации.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Эта же новость на Корреспондент
Комментариев (20)
Отсортировать по дате Вниз
Кайдаш    10.11.2019, 11:34
Оценка:  0
Кайдаш
Путин подписал указ о развитии искусственного интеллекта в России,
что ещё раз доказывает что простым умом Россию не понять...
Aнтилох    09.11.2019, 21:51
Оценка:  +2
Aнтилох
ПНХ Соссия !!!)))
Тетракварк    09.11.2019, 18:59
Оценка:  +4
Тетракварк
Ни у кого нет сомнений, что консервативно-большевистский режим, под руководством путина, совершил ряд тяжелый преступлений и не только против Украины, но так же и против демократии и интересов собственной страны.
Антибес    09.11.2019, 18:56
Оценка:  -5
Антибес
Браво!Вот за это я и обожаю потрохососов!В этой ветке один потрохосос высрался однотипным бредом сразу с шести разных ников.И уверяю,это далеко не предел!Ведь эта"ветка"-обязательная чтобы показывать"толпу"!))))) ))))))
ВыВсеВрети    09.11.2019, 20:51
Оценка:  +4
ВыВсеВрети
рог, смени пластинку!..дЫб..мля!...))))))) )
Graddfeydd    09.11.2019, 18:52
Оценка:  +2
Graddfeydd
Недоумки могут выражать свое недоумение еще пару лет - до вынесения судом решения по сути вопроса, после чего получат целиком заслуженный ярлык террористического государства. КНДР, Иран - это объективный уровень современной Раши на международной арене.
Брюква_и_Клюква    09.11.2019, 18:42
Оценка:  +2
Брюква_и_Клюква
Суд плохой, денег нет, да еще зима на дворе. На Мокселе вечно чем-то недовольны
Антибес    09.11.2019, 17:40
Оценка:  -2
Антибес
Вот за что я люблю потрохоботов,так это за их непревзойдённую тупость!Ну срыгнулo ты однообразный бред с трёх своих разных ников и что,поумнелo?Нет,конечно.Ты даже смешнее чем Эдди Мерфи в фильме"Поездка в Америку",который я сейчас смотрю по ICTV.Гыгыгыгыг!!!)))))))))))))))) )
colavova    09.11.2019, 18:25
Оценка:  +3
colavova
икаешь?
Антибес    09.11.2019, 18:31
Оценка:  -4
Антибес
Ага,бот!От смеха.Ведь читать твои высеры под разными никами-особо смешное удовольствие!)))))))))))
BROKER666    09.11.2019, 17:21
Оценка:  +2
BROKER666
хYеплёт бесовско-ордынское, достаточно того что мОРДЛОр объявила УКРАИНА террористическими образованиями, т.к. они образовались на её территории
BROKER666    09.11.2019, 17:24
Оценка:  +4
BROKER666
и если суд в Гааге взялся за расследование данного иска, значит УКРАИНА предоставила веские доказательства для того чтобы луганду с дырляндией считать террористическими организациями
BROKER666    09.11.2019, 17:30
Оценка:  +1
BROKER666
это для антибеса рогатого
bolbos    09.11.2019, 17:17
Оценка:  +4
bolbos
Соснули
bolbos    09.11.2019, 17:17
Оценка:  +4
bolbos
На то они и соссияне
Olshankin    09.11.2019, 22:41
Оценка:  -5
Olshankin
Что-то в бюджете страны добавилось? Можно премию выписывать?
Антибес    09.11.2019, 16:53
Оценка:  -7
Антибес
У этого суда нет перспектив.Республики ДНР и ЛНР всё-равно никто не признает террористическими организациями.Такое ощущение что нашу"нэньку"специально заманивают,давая пустые надежды,чтобы затем опустить в кал поглубже...Да и внимание сейчас всё приковано к этому суду.И уже никто не вспоминает про и
Антибес    09.11.2019, 16:56
Оценка:  -6
Антибес
мпорт электроэнергии из России,про строительство СП-2 и про то что по Крымскому мосту скоро начнут поезда ходить...Лохам нашим кость дали.И они её радостно грызут.)))))))))))))
Путин_xyйло    09.11.2019, 17:27
Оценка:  +2
Путин_xyйло
Ты забыл добавить что-нибудь типа "деды_вАевали", и "красная_армия_всех_силь ней" или что там на расии
Антибес    09.11.2019, 17:35
Оценка:  -5
Антибес
Многоликое Хyйло_Путина,когда тебе надоест грызть кость,начинай пилить гири.Только делай это с радостью.Ну как ты умеешь,когда сосёшь Педе.))))))))