Переключиться на мобильную версию

РПЦ разрывает отношения с Александрийским патриархом

Синод Русской православной церкви постановил прекратить поминать во время Литургии Александрийского патриарха из-за того, что он признал Православную церковь Украины.
РПЦ "забанила" Александрийского патриарха Феодора II
РПЦ "забанила" Александрийского патриарха Феодора II

Русская православная церковь (РПЦ) прекращает поминовение патриарха Александрийского Феодора II в связи с признанием им Православной церкви Украины. Об этом в четверг, 26 декабря, написал в своем Telegram-канале председатель Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Владимир Легойда.

Он сообщил, что сегодняшним постановлением Синода РПЦ разрывается молитвенное и евхаристическое общения с патриархом Александрийским Феодором. При этом церковное общение с архиереями Александрийской православной церкви сохраняется (кроме тех, кто которые поддержали признание ПЦУ).

В решении также подчеркивается, что РПЦ приостанавливает деятельность представительства (подворья) Александрийского патриархата при Московском патриаршем престоле, а представительство патриарха Московского и всея Руси при патриархе Александрийском преобразует в приход РПЦ в Каире.

Легойда также сообщил, что приходы РПЦ в Африке выведены решением Священного синода РПЦ из подчинения Александрийского патриархата и наделены ставропигиальным статусом (подчинены непосредственно Патриарху Московскому и всея Руси).

Вместе с тем, Легойда выразил надежду, что решение патриарха Александрийского Феодора II о признании ПЦУ может быть пересмотрено.

Напомним, 8 ноября Александрийская православная церковь признала ПЦУ. Патриарх Александрийский и всей Африки Феодор II на литургии упомянул имя Митрополита Епифания.

Также в конце ноября сообщалось, что Болгарская церковь начала упоминать ПЦУ в литургии. А 12 октября Элладская православная церковь первой признала автокефалию ПЦУ и официально начала общение с поместной церковью Украины.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Эта же новость на Корреспондент
Комментариев (21)
Отсортировать по дате Вниз
Lyonya-Space    27.12.2019, 07:52
Оценка:  +7
Lyonya-Space
Ну и правильно!
Полная изоляция раши по всем направлениям - основа скрепов!
Шкиряк_и_Зорян    27.12.2019, 07:23
Оценка:  -5
Шкиряк_и_Зорян
Церковники всё власть делят.
Колишній-східняк    26.12.2019, 23:50
Оценка:  +9
Колишній-східняк
Ты смотри, как Гундяева плющит...
TarasChuprynka    26.12.2019, 22:44
Оценка:  +8
TarasChuprynka
Феодор ІІ с горя запил.
ЗаелоПластинку    26.12.2019, 21:18
Оценка:  +7
ЗаелоПластинку
Берегите мозг! Бессмертный ботополк антибеса орудует на бигмире. Читать их высеры бессмысленно, так как это проплаченные рашкой боты, которые пишут сотни дешевых комментов Так они создают иллюзию, что это общее мнение. Не ведитесь
CasperW    26.12.2019, 19:31
Оценка:  +8
CasperW
Ох как у торговца табаком Гундяева подгорает. Но это вполне предсказуемо: ведь человек он гнилой, квартиры привык отжимать, часы зарисовывать чтобы скрыть стяжательство. Кому как не ему подлости устраивать?
Avenger_    26.12.2019, 18:50
Оценка:  -15
Avenger_
варфаломеша продолжает подковерные игры, и в скором времени будет мессы служить в африке у папуасов.
Больше он никому не интересен.
Asmo    26.12.2019, 19:04
Оценка:  +10
Asmo
кгб-ешный Гундяй прям всем интересен, пусть лучше томос покажет, а то секта тут себя возомнила центром православия еще и хобот свой сует в дела абсолютно иного государства, пусть спасибо скажет, что еще не все церкви в Украине забрали, я бы отобрал все до единой...
Avenger_    26.12.2019, 19:26
Оценка:  -8
Avenger_
термос свой пусть попуасам показывают.(тем что на смэрэках сидят в том числе)
А то что гопота СЦУшная поотжимала храмы УПЦ - так люди туда больше не ходят. Важны ведь не строения а люди
CasperW    26.12.2019, 23:23
Оценка:  +6
CasperW
ЧТо то ты слишком часто сюда пишешь, да еще и врешь, тролль. У нас все ходят в ПЦУ, потому как знают разницу между термосом, который у Гундяева есть, и томосом, которого нет. Вопрос: Почему ты, атеист, в этой теме ночуешь? И второй вопрос: вам опускают зарплату, если ваш троллинг спалили?
CasperW    26.12.2019, 19:33
Оценка:  +4
CasperW
Подскажите пожалуйста, почему вы стяжательство Гундяева игнорируете? Неужели в методичке не упомянули часы зарисованные и отжатую квартиру?
Avenger_    26.12.2019, 19:45
Оценка:  -7
Avenger_
Его я не защищаю, и не оправдываю.Он вообще мне не сильно интересен(я атеист)
Но я против того чтобы политики лезли в абсолютно неуместные для этого сферы,такие как религия,спорт и т.д.
А то что СЦУ-чистой воды полит-проект бывшего "гаранта",цеплявшег ося за него как за соломинку сомнений не вызывает
CasperW    26.12.2019, 22:28
Оценка:  +4
CasperW
Ах, атеист. Тогда это косвенно указывает, что ты тролль на зарплате. И варфоломешу упомнил, и СЦУ полит проэктом назвал. При этом "забыл" упомянуть те же яхты и отжим квартир Гундяевым. Хотя основная тема новости здесь - как раз про РПЦ. Еще один спалился.
Avenger_    26.12.2019, 23:13
Оценка:  -7
Avenger_
Единственное на что это указывает - это на то что ты не отвечаешь за свои слова.
А так - все прекрасно понимают из-за чего пошел раскол в православии.А точнее из-за кого - кондитера-гопника,купившего с потрохами вселенского(!) патриарха.
CasperW    26.12.2019, 23:19
Оценка:  +3
CasperW
Опять по методичке: не забыл упомянуть кто виноват в расколе. Только ботик, ты забыл, что не отвечает за свои слова тот, кто сказал, что атеист, и сидит в религиозной теме. А где я не ответил за свои слова?
Avenger_    26.12.2019, 23:31
Оценка:  -5
Avenger_
Доказательства того что я "троль на зарплате". Или - балабол.
А с чего ты решил что атеист не может интересоваться религиозными темами?
И "методички" свои себе оставь,мне они не нужны.
CasperW    27.12.2019, 00:21
Оценка:  +3
CasperW
А зачем мне доказывать что либо? Я вас уже хорошо знаю - Антибес тоже рассказывал сказки, что он гражданин Украины и честный. И кстати, тоже "докажи-или-балабол" ; юзал. Пока его не спалили. Теперь и тебя спалили, одна сотая Антибеса. Избирательный вы наш атеист
Avenger_    27.12.2019, 10:01
Оценка:  -3
Avenger_
Что и требовалось доказать)
Трепло развешивающее ярлыки, как в порохоботских методичках.
И мне по барабану что за антибес и что он кому доказывал. Твои больные фантазии мне неинтересны.
Noblesse_obliger    26.12.2019, 18:40
Оценка:  +8
Noblesse_obliger
КГБ-шная секта семимильными шагами уходит в анафему!!!
Woodbrother    26.12.2019, 17:47
Оценка:  +3
Woodbrother
Кремлевские потуги закончатся всеобщим признанием РПЦ-сектой , состоящей из чекистов.
БЕЗУМЕЦ    26.12.2019, 17:44
Оценка:  +3
БЕЗУМЕЦ
"...выразил надежду, что решение патриарха Александрийского Феодора II о признании ПЦУ может быть пересмотрено." Надежда этого российского барана умерла в зародыше