ВОЗ проведет спецзаседание по коронавирусу

Глава организации посетил Китай, после чего поручил определить, является ли вспышка вируса чрезвычайной ситуацией, имеющей международное значение.
ВОЗ проведет спецзаседание по коронавирусу

Всемирная организация здравоохранения завтра проведет срочное заседание комитета по чрезвычайным ситуациям в связи с распростарнением коронавируса в Китае. Об сообщил директора ВОЗ Тедрос Адханом Гебреисус, который сам посетил Китай.

Заседание состоится в штаб-квартире ВОЗ в Женеве.

"Я решил завтра созвать чрезвычайный комитет Международных медико-санитарных правил по новому коронавирусу (2019-nCoV), чтобы мне сообщили, является ли текущая вспышка чрезвычайной ситуацией в области общественного здравоохранения, имеющей международное значение", - написал глава ВОЗ в Twitter.

Как сообщает Укринформ, на сегодня в странах ЕС зафиксировано 8 случаев заражения коронавируса: четыре во Франции и четыре в Германии.
 
В то же время, об инфицированном туристе из Китая заявили в Финляндии. "У туриста в больнице Лапландии зафиксирован коронавирус. Это первый подтвержденный случай в Финляндии", - говорится в сообщении. 

По данным властей, турист покинул Ухань пять суток назад и в течение двух последних дней он страдал от дыхательной инфекции, поэтому он обратился в местный медцентр. Сейчас он помещен в отдельную изолированную палату.

Зараженный коронавирусом, по данным THL, контактировал еще с 15 людьми, за их состоянием будут наблюдать в течение следующих двух недель.

Напомним, 27 января ВОЗ повысила риск заражения новым вирусом на международном уровне с "умеренного" на "повышенный".

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK