Сурков назвал причину ухода из Кремля

Бывший помощник Путина решил сам уволиться из-за смены контекста политики России по Украине.
Сурков назвал причину ухода из Кремля
surkov.livejournal.com

Быший помощник президента России Владислав Сурков назвал причиной своей отставки "изменившийся контекст" по Украине. Об этом он рассказал в интервью директору Центра политической конъюнктуры Алексею Чеснакову, которое опубликовано на портале Актуальные комментарии.

"Я ведь Донбассом и Украиной занимался в основном. Контекст изменился, скажем так. То есть в итоге я должен был продолжать ими заниматься. Но контекст изменился", - говорит Сурков.

При этом он не уточнил, в чом заключаются изменения, но добавил, что причину отставки близко к истине изложили российские журналисты Соловьев и Венедиктов.

"Мне удалось некоторые комменты по моему уходу прочитать. Некоторые довольно правильные. Не точные, конечно, в деталях и не слишком, возможно, доброжелательные, но по сути, в целом верные. Тогда еще сразу, в январе, Владимир Соловьев из "Коммерса" и даже Леша Венедиктов довольно верно изложили. Так что, некоторые, которым уж очень интересно, могут эти комментарии сами найти", - сказал Сурков.

Также он заявил, что принял решение об отставке добровольно."Сам. Это была чистая самоволка", - ответил он на вопрос.

"Было бы жалко, не ушел бы. Цеплялся бы. Смирился бы с изменением контекста. Но давно пора", - сказал Сурков, напомнив, что хотел уйти с госслужбы еще в 2013 году. "Уже тогда понял, что мне нет места в системе. Я, конечно, создавал эту систему, но никогда не был ее частью. Это не проблема системы, это моя проблема", - говорит бывший помощник Путина.

Сурков добавил, что его слова не следует понимать как выражение недовольства или неудовлетворенности: "Не потому, что мне что-то не нравится. Как раз нравится. Просто я не умею заниматься чем бы то ни было дольше пяти лет".

Кроме того, Сурков высказал мнение, что Донбасс не вернется в состав Украины. "У меня недостаточно сильное воображение, чтобы такое вообразить. Донбасс не заслуживает такого унижения. Украина не заслуживает такой чести", - заявил он.

Также, по его словам, Россия может строить отношения с Украиной якобы лишь через "принуждение к братству". Однако, Сурков, комментируя впечатления от президента Украины Владимира Зеленского, отметил его "легкость в мыслях".

"Не лох. Во всяком случае в Париже все приняли его за президента... У него легкость необыкновенная в мыслях", - добавил он.

Напомним, 25 января директор Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков сообщил, что Сурков "ушел с государственной службы" "в связи со сменой курса на украинском направлении". Путин подписал указ об отставке Суркова 18 февраля.

При этом в Кремле заявили, что позиция Москвы по Украине после отставки Суркова не изменилась.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в кремлевской администрации за политику в отношении Украины отвечает Дмитрий Козак. 

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK