В Польше Дуде хотят продлить президентский срок, чтобы отложить выборы

Выборы были запланированы на 10 мая, но в связи с пандемией коронавируса польские власти ищут выход из ситуации.
В Польше Дуде хотят продлить президентский срок, чтобы отложить выборы
gov.pl

В Польше партия Согласие выступила против проведения президентских выборов 10 мая, а лидер партии Ярослав Говин предложил продлить срок полномочий президента Анджея Дуды. Об этом сообщает RMF24 в пятницу6 3 апреля.

Ранее председателя ПиС Ярослав Качиньский поставил вице-премьеру Ярославу Говину ультиматум: либо тот соглашается на выборы по почте 10 мая, либо его министры прощаются с правительством. Тогда Говин представил свое последнее предложение по сроку президентских выборов и повторил, что не поддержит президентские выборы в запланированную дату 10 мая.

Говин выступил за изменения в Конституцию и продление срока полномочий президента до семи лет. Тем не менее, Ярослав Качиньский, а вслед за ним и представители правительства все время повторяют: выборы 10 мая возможны.

Также рассматривается вариант кратковременного чрезвычайного положения и проведении президентских выборов в августе.

"Условий пока нет, поэтому согласно Конституции, нет возможности отложить президентские выборы", - сказал Ярослав Качиньский.

Он считает, что перенести выборы на год было бы совершенно незаконно, это было бы нарушением Конституции, и говорит, что "Ярослав Говин пойдет вместе с лагерем, к которому он принадлежит и благодаря которому выполняет высокую государственную функцию".

Напомним, что ранее Польша ужесточила карантин из-за COVID-19. Детям и подросткам до 18 лет теперь разрешено выходить из дома только под присмотром взрослых.

Также сообщалось, что в Польше приняли антикризисную программу на ?45 млрд. Деньги призваны защитить рабочие места, поддержать систему здравоохранения и предпринимательство, а также развить инвестиции в публичном секторе.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK