Бунт в колонии России: сотни раненых, есть жертва

По неофициальным данным, в результате беспорядков пострадали 300 человек. Также при разборе завалов после пожара найдено тело мужчины.
Бунт в колонии России: сотни раненых, есть жертва
кадр из видео

Бунт в исправительной колонии №15, которая находится в Ангарске Иркутской области России, подавил спецназ. В результате сотни человек пострадали, один человек погиб. Об этом сообщает Радио свобода со ссылкой на заявление уполномоченного по правам человека в Иркутской области РФ Виктора Игнатенко.

Чиновник рассказал, что 9 и 10 апреля несколько десятков заключенных колонии строгого режима в городе Ангарск вскрыли себе вены в знак протеста против действий администрации и подожгли несколько зданий тюрьмы. В колонию прибыли спецназовцы, которые применили силу к мятежникам. По факту беспорядков возбуждено уголовное дело.

Тело мужчины 1989 года рождения обнаружили при разборе завалов после пожара, вспыхнувшего в ходе бунта. Мужчину нашли повешенным, есть версии как о самоубийстве, так и об убийстве другими заключенными.

Несколько независимых источников сообщают о значительном количестве раненых, по отдельным сообщениям, таких до 300. Всего в указанной колонии содержатся более 1200 заключенных.

По словам омбудсмена, одной из возможных причин смерти заключенного рассматривается его сотрудничество с администрацией колонии. По словам Игнатенко, других погибших после бунта в колонии нет.

Ранее сообщалось, что в РФ во время бунта в колонии заключенные устроили пожар. Также стало известно, что все 16-17 предполагаемых зачинщиков беспорядков в колонии были заблокированы в одном из зданий на территории исправительного учреждения.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK